22.10.2020

Проезд в общественном транспорте Челнов подорожает (видео)


Эльмира Гайнутдиинова, Роман Гейтман

В Набережных Челнах подорожает проезд в общественном транспорте. Постановление уже подписано республиканским госкомитетом по тарифам. С 1 ноября за билет в трамваях и автобусах придется заплатить 25 рублей – на 3 больше, чем сейчас. Сегодня съемочная группа программы «Челны 24» узнала мнения пассажиров на этот счет, а специалисты объяснили причину подорожания.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах и трамваях поднимался еще в 2018 году. Но два года назад предложение транспортников было отклонено».

Стоимость проезда на данный момент 22 рубля – и в автобусах, и в трамваях. Информацию о том, что цена поднимется на 3 рубля, пассажиры восприняли по-разному.

«Негативно отношусь, потому что и так цены, считаю, дорогие. 22 рубля – и так дорого».

«Мы, пенсионеры, получаем маленькие пенсии, и любое подорожание для нас – это ощутимо».

«Правильно, потому что с завода едем до Замелекесья целый час – 22 рубля. Это же мало».

При оплате проездным, стоимость билета составит 20 рублей. По словам директора предприятия «Пассажирские перевозки», постановления о повышении цен он пока не получал. Но также отметил, топливо и запчасти для автобусов все время дорожают, к тому же, надо платить зарплату водителям и обновлять автопарк. А других источников дохода, кроме перевозки пассажиров, нет.

Николай Тятюшкин, генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Если солярка стоила, когда поднимали на 22 рубля, она стоила в пределах 34 рублей. На сегодняшний день – 46,70».

Постановление о повышении стоимости проезда подписано госкомитетом по тарифам республики еще 14 октября.

Максим Парамонов, начальник отдела транспорта и связи Исполкома: «По городу Набережные Челны с 1 ноября 2020 года тариф на проезд в трамваях и автобусах составит 25 рублей. Стоит отметить, что в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте города повышалась в 2017 году».

Ну а пока пассажиры общественного транспорта могут ездить за 22 рубля. Осталось чуть больше недели.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.