25.09.2020

На дорогах Челнов появятся «терминаторы» (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Камеры «Автодория», которые фиксируют нарушения водителями правил движения, исчезают в Набережных Челнах. Их заменят «терминаторы» – «Кордоны». Так новые камеры прозвали за многофункциональность и зоркость. Они могут фиксировать не только превышение скорости, но и выезд на «встречку», обочину, автобусную полосу и многое другое. Что еще может новинка и как к ней отнеслись челнинские автолюбители?

«Кордоны» заменяют на челнинских дорогах устаревшие камеры «Автодория» и «КРИС-С». У «Автодории» в строю останется только 3 версия – наиболее современная. Новые комплексы «Кордон» еще «сильнее» – работают как стационарно, так и мобильно и ловят нарушителя в общем потоке. Среди функций – определение водителей, которые снижают скорость, только подъезжая к камере видеофиксации.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Умные камеры могут различать легковые и грузовые авто, фиксировать выезд на встречную полосу, на трамвайные пути встречного движения, пересечение сплошной линии разметки, остановку в неположенных местах – например на остановочных площадках, а также выезд на тротуары, полосы для велосипедистов и пешеходные дорожки».

Также «Кордон» может выявлять авто, находящиеся в розыске, – и сразу направлять данные в ГИБДД. Но основная причина установки таких умных камер в том, что старые не могли вычислять мгновенную скорость автомобиля, только среднюю – и водителям порой было сложно доказать свою невиновность.

Рузиль Загидуллин, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД: «На сегодня на дорогах нашего города установлены 6 приборов видеофиксации «КОРДОН-Темп», которые фиксируют не только среднюю скорость, но и мгновенную. Ожидается установка еще 22 приборов на улично-дорожной сети нашего города».

Камеры устанавливают в местах концентрации ДТП – чаще всего это перекрестки – и сразу же включают в работу. Челнинцы встретили зоркое око «Кордона» по-разному.

Кирилл Севастьянов, автомобилист: «Эти камеры наставили уже везде – невозможно ездить – слишком много – даже за городом стоят камеры. Не нужно уже – штрафы большие, которые невозможно заплатить».

Айгуль Сулейманова, автомобилист: «Нарушения ведь не только в превышении скорости, других нарушений тоже достаточно. А в качестве штрафов – увеличения штрафов в виде денежного эквивалента – никто не обрадуется, я думаю».

Вадим Рахимов, автомобилист: «Мне кажется, если увеличить количество, будет более справедливое движение, наверное».

Почти 250 камер «Автодории» в республике уже покинули свои посты. Их на дорогах Татарстана заменят 230 комплексов «Кордон».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.