25.09.2020

Угарный газ атакует квартиры челнинцев (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Его называют «молчаливым убийцей», ведь жертва не чувствует запаха. Речь – об угарном газе. С наступлением холодов люди все чаще начинают использовать газовые плиты не для приготовления пищи, а чтобы согреться. Газовики проводят техническое обслуживание оборудования и параллельно профилактические беседы.

«– Предъявите, пожалуйста, удостоверение. – Да, конечно».

Только после проверки документов, Айгуль Якупова впустила газовиков на свою кухню. Такие профилактические осмотры оборудования – шанс избежать трагедии. С помощью газоанализатора можно обнаружить и утечку голубого топлива, и угарный газ. Последний не имеет ни запаха, ни цвета. Кроме того, специалисты проверяют и вентканалы. Как раз проблемы с вытяжкой обнаружили на кухне Айгуль Якуповой.

Айгуль Якупова, житель дома 39/03: «Мне сделали замечание. Я сейчас должно восстановить естественную тягу. Мне неправильно мебельщики установили шкаф и его закрыли у меня. Мне сейчас надо будет переделывать кухонный гарнитур, чтобы его открыть».

По словам специалистов, появление угарного газа в квартире может произойти из-за того, что недостаточно кислорода для его сгорания. И зачастую сами жильцы не соблюдают правила безопасности.

Айдар Валишин, мастер службы внутридомового газового оборудования Управления «Челныгаз»: «Заклеивают вентиляционные каналы, заставляют мебелью, а также в холодное время года, когда еще не наступил отопительный сезон, люди начинают газовую духовку, газовую плиту использовать не по прямому назначению, а начинают ею греть квартиру».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Некоторые челнинцы, особенно в холодное время года, когда, например, ставят чайник на газовую плиту, зачастую забывают открыть окно для лучшей работы вентиляции и прямого притока воздуха».

Любое горение газа требует притока воздуха, поэтому важно устраивать хотя бы микропроветривание. Еще одна проблема, которая может привести к трагедии – некоторые собственники квартир самостоятельно меняют старое оборудование на новое, хотя этим должна заниматься только специализированная организация.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.