25.09.2020

Старые детские площадки угрожают здоровью челнинцев (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Детская площадка калечит детей. В этом уверены жители дома 44/21. По их словам, горки, карусели, качели, песочницу не меняли около 40 лет. За это время многое пришло в негодность, и дети часто здесь получают здесь различные травмы. Челнинцы уверяют, что обращались во многие инстанции, но проблема не решена.

Гульсина Фархутдинова, житель дома 44/21: «Площадка у нас вообще заброшенная. Куда только мы не жаловались, писали, кому только не говорили. Нет, никто не обращает внимания».

Регина Сарадаева, житель дома 44/21: «Качели все изогнутые, горки – дети уже несколько раз руки резали, то есть там щели. Ржавые горки, то есть в новой одежде жалко выходить, потому что вещи не отстирываются».

Последний инцидент произошел в начале сентября. 12-летний мальчик упал с горки и получил травму. Прокуратура сообщила, что управляющая компания не проводила регулярный осмотр и не устраняла имеющиеся недостатки на детской площадке. Возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СК России по РТ: «По предварительным данным, во время игры ребенок схватился за ненадлежащим образом закрепленную перекладину на детской горке и упал, получив закрытый перелом руки».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.