25.09.2020

Челнинских малышей научат дружить (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Большая премьера в театре кукол.  На сцене челнинского кукольного театра малыши и их родители смогут увидеть ожившую историю «Конька – горбунка», по мотивам сказки в стихах Петра Ершова. В постановке участвуют всего 4 артиста, однако самих кукол будет намного больше. Премьера спектакля – уже завтра. А какая она будет, мы подсмотрели, заглянув за кулисы в день сдачи новой постановки.

«Здравствуй, месяц-месяцочек, я Иванушка Петрович!»

В этом спектакле всё – самое красивое. И актеры, которые и сами на этот раз выступают в роли героев на сцене, и куклы, которыми они управляют. Необычный творческий дуэт людей и их подопечных – отличительная черта новой постановки. «Конек-горбунок» – всем известная история переложена если не на новый лад, то точно в новых красках от режиссера-постановщика недавней премьеры «По обе стороны фронта».

Сергей Буряков, режиссер-постановщик, г. Тула: «Сказка о дружбе, о настоящей дружбе, но дружбе той, которой достоин только хороший человек. За свои хорошие поступки он был одарен таким другом, как конек-горбунок».

Интересна постановка и тем, что в ней используются два варианта кукол: планшетные и вертепные, чтобы игра происходила на разных уровнях ширмы и декораций. Кроме того, в истории задействованы уникальные большеформатные костюмы, которые не только украшают спектакль, но и сами являются его участниками. К слову, в «Коньке-горбунке» под началом каждого актера – до шести кукол. А поддерживает всё происходящее на сцене современный мультимедийный экран.

Ева Мингажева, актриса Набережночелнинского театра кукол: «И киты огромные, и месяц, луна, солнце, это тут же снимаешь, надеваешь, быстро хватаешь, вылезаешь. У нас выходы разные, там из центра выходы, сбоку, сверху, поэтому зритель никогда не знает, откуда мы появимся в следующие моменты».

И хотя оригинал сказки рассчитан на детей 12+, на челнинский «Конек-горбунок» ждут даже шестилетних театралов. Ведь спустя почти две сотни лет после появления на свет произведения Петра Ершова, главная его мысль осталась неизменной и не утратила современность – ценность дружбы и отношений. Первый показ – уже на завтра.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.