24.09.2020

Прощай, бумажная волокита (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Бумажные носители останутся в прошлом. Сегодня в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. В Набережных Челнах изменения коснутся приборов, которые считают потребление холодной и горячей воды. Их поверка – это обязанность собственника квартир. Специалисты – поверители вносят данные в едином реестре. На сайте «Аршин» каждый потребитель сможет увидеть всю необходимую информацию.

У Елены Проходцевой недавно произвели поверку приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Сегодня женщина принесла свидетельство в управляющую компанию. Без этого она не сможет подавать данные потребления ресурса. С введением новых правил поверки счетчиков – не надо будет никуда ходить.

Елена Проходцева, житель дома 41/03: «Очень удобно, что не надо приходить в управляющую компанию и передавать данные поверки счетчиков, потому что было проблемно найти свободное время, а тут проверяющая компания все вносит сама в Интернет».

По статистике управляющей компании «Махалля», 98% собственников квартир приносили свидетельства поверки счетчиков. Но теперь это должно остаться в прошлом.

Анастасия Кириллова, житель дома 37/22: «Я не должна буду нести в бумажном виде всю документацию по поверкам в управляющую компанию, следовательно, все будет в электронном виде. Это очень удобно, потому что в любое время можно зайти на соответствующий сайт. Я могу это сделать с личного телефона, ноутбука, домашнего компьютера».

После проведения метрологических работ, специализированная организация должна в течение дня добавить все данные в единый реестр информационной системы «Аршин». Кстати, заказчик, а в данном случае им выступает собственник квартиры, вправе потребовать, чтобы результаты были внесены при нем. Посмотреть их можно будет в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений», указав заводской номер счетчика.

Дарья Мухаметзянова, инженер технического отдела УК «Махалля»: «На этом сайте должны быть внесены данные о следующем сроке поверки, и какой вид счетчика: горячей или холодной воды – это все будет сосредоточено в одной этой базе».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Данное нововведение должно позволить исключить из сферы ЖКХ мошенников, которые сообщали собственникам квартир о том, что срок годности их приборов учета истек, и необходимо поменять счетчики. Теперь каждый гражданин сможет зайти на сайт и узнать дату следующей поверки».

Кстати, цена поверки не должна измениться из-за новых правил. А имеющиеся бумажные свидетельства сохранят юридическую силу до следующей поверки – для тех, кто уже успел провести обследование до новых правил.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.