24.09.2020

В автограде становится теплее (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Тем временем в автограде становится теплее – и на улице и в домах. Неделю назад в Набережных Челнах стартовал новый отопительный сезон, который открыли социальные объекты. А на этой неделе к ним постепенно начал присоединяться жилой фонд. Однако набирающее силу бабье лето может внести свои коррективы на сроки возвращения теплых батарей в квартиры. Где они уже есть, и когда потеплеет во всех домах?

Одним из первых отопление в квартиры вернуло ТСЖ «Сююмбике», под началом которого находятся три дома. К новому отопительному сезону коммунальщики готовились с начала лета, а к сентябрю был получен паспорт готовности. Специалисты решили, что независимо от разбега градусов уличной температуры, батареи жильцов станут горячими на этой неделе. Челнинцы не возражали.

Владимир Патраков, управляющий ТСЖ «Сююмбике»: «Пожелания жильцов у нас учитывается всегда, поэтому мы промониторили, опросили жильцов, плюс были заявки непосредственно к нам в управляющую компанию, ну и мы решили все-таки пойти навстречу жильцам».

На сегодня треть управляющих компаний и ТСЖ города получили разрешение на подачу тепла. По данным Татэнерго, на 9 утра этого дня их 15. При этом многие решили повременить с запуском отопления до окончания бабьего лета, которое на днях пришло в автоград. К тому же многие челнинцы не торопятся начинать платить за отопление с сентября.

Василий Головко, зам. директора по реализации тепловой энергии филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «На сегодняшний день подают отопление такие жилые компании, как «Электротехников», «ДОМиКО», небольшие ТСЖ. Другие компании пока воздерживаются от подачи тепла, но в основном это связано с нежеланием многих жителей получить в расчетках за отопление в сентябре какие-то начисления».

Любовь Захарова, корреспондент: «По данным «Татэнерго» сейчас в Набережных Челнах к системе теплоснабжения подключено 19% жилых домов. Остальные войдут в этот список независимо от погоды до конца сентября».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.