24.09.2020

Пенсионерам необходимо поменять банковские карты (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

Со следующего месяца пенсии и пособия будут перечисляться исключительно на карты МИР. Россия отказывается от иностранных платежных систем – таких как VISA и MASTERCARD – при перечислении госвыплат. Это должно было случиться еще в июле, но из-за пандемии переход отложили на осень. В целом процесс замены карт длится 3-ий год и основная масса пенсионеров уже получает пенсию на карту системы МИР.

До 1 октября челнинским пенсионерам, которым деньги приходят на карту, но не на МИР – нужно обратиться в любой банк и написать заявление на выпуск новой. Это, как и обслуживание пластиковой карты, будет бесплатным. Тех, кому пенсия приходит не на карту, – перемены не коснутся.

Ирина Соловьева, руководитель клиентской службы Управления ПФР: «Для тех получателей, у которых пенсия выплачивается либо доставкой на дом, либо на банковский счет (то есть сберкнижку) – таким пенсионерам ничего оформлять не нужно».

Эта банковская карта, как и все остальные, позволяет выполнять различные операции, например, оплачивать покупки. По сообщению пенсионного фонда, подавляющее большинство пожилых людей в городе уже пользуются МИРом. Но есть и сторонники других способов получать деньги.

 

«У меня срок годности карточки кончился – я пошла и тут мне сразу сделали новую карточку МИР».

 

«Года 1.5, кажется. Одну потерял – вторую выдали. Очень удобная карта».

 

«Мы вообще против любых карточек. Потому что мы верующие люди и хотим жить так, как мы хотим. К нам приходят домой, и получаем так».

 

«Надо мне было – сама пошла и все сделала. И очень удобно. – В этом году? – Да».

С 1 октября на МИР будут перечислять не только пенсии, но также выплаты безработным, семьям с детьми, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, по беременности и родам, а также выплаты лицам, пострадавшим от радиации и другие.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.