24.09.2020

Челнинские спортсмены удивляют результатами (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

Почти 30 медалей привезли челнинские спортсмены-инвалиды с Чемпионата и Первенства республики по лёгкой атлетике. Соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошли накануне в Азнакаево. Автоград представляли и взрослые, и дети – ученики 86, 88 и 69 школ. В последней на тренировке ребят побывала наша съемочная группа.

Вместе с учителем юные легкоатлеты придумали новое упражнение для разминки – тяга с резинкой, причем на все части тела. Результаты постоянных занятий уже есть – так, восьмиклассник Рома Шарипов взял на первенстве два серебра, а его ровесница Маша Марикова – 2 золотых медали и 1 серебро.


Мария Марикова, ученица 8 класса школы №69: «У меня было самое любимое – ядро кидать, было там интересно, оно было тяжелое, легкое».

 

Максим Манукян – будущий выпускник, вернулся с двумя золотыми медалями и одной бронзой. Несмотря на успехи в беге, хочет стать тренером по футболу.

 

Максим Манукян, ученик 9 класса школы №69: «Я думал, займу третье место по ядру и по прыжкам в длину второе, но оказалось, что соперники были сильные тоже – оказалось, что занял первое место – а так они были сильные».

 

Михаил Татаркин, учитель физической культуры школы №69: «Обкатку спортсменов мы делаем по разным видам спорта – это независимо – и легкая атлетика, лыжи, армспорт, теннис, скажем, плавание – они везде участвуют. И понятие универсальный спортсмен является номером 1».

 

Главная цель ребят – выступить на Всемирной Специальной зимней Олимпиаде в Казани в 2022 году. А для этого – пройти республиканский и российский этапы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.