24.09.2020

Испытали камазы на прочность на Кавказе (видео)


Любовь Захарова

Команда «КАМАЗ-мастер» провела первые тренировочные сборы на Кавказе. Кабардино-Балкария впервые встретила гонщиков на своих каменистых трассах и крутых склонах, которые не щадили резину грузовиков. Тренировки Синяя армада провела в рамках подготовки к очередному песчаному «Дакару-2021» в Саудовской Аравии. Именно такие рельефы помогают оценить работу машин на различных ландшафтах не только других стран, но и России.

Андрей Каргинов, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Очень много камней, конечно, по бокам, где-то бывает даже на траектории, приходится их объезжать и беречь колеса, потому что если где-то переборщить чуть-чуть, добавить темп и допустить ошибку, можно проколоть колеса, и неизвестно, чем это кончится, поэтому старались ехать аккуратно».

Антон Шибалов, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Я считаю, что вот именно для этих типов трасс автомобиль подходит как-никак, кстати, очень хорошо управляется, едет, терпит эти камни. В целом, наверное, стоит поставить положительную оценку, что машина готова к таким трассам».

Территориально сборы охватили Эльбрусский,  Черекский, Чегемский, Баксанский и Зольский районы Кабардино-Балкарии, а также город Нальчик. Руководители команды выразили пожелание, чтобы трассы Чемпионата России проходили и через эти районы страны, и добавили, что рекомендации для расширения географии гонок поступят организаторам российского чемпионата.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»: «Красивейшие горы, красивейшие растения, погода – просто здорово! И, конечно же, трассы, которые очень подходят для ралли-рейдов. Впереди у нас «Дакар», в январе снова Саудовская Аравия, борьба, высочайшая конкуренция, и, конечно же, хочется сделать все, чтобы не огорчить наших партнеров и наших болельщиков».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.