23.09.2020

Мэра избрали на второй срок, а большим автобусам – быть (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Cегодня в Набережных Челнах прошло первое заседание Городского совета депутатов 4 созыва. Напомню, впервые в его составе – представители 5 политических партий, а среди народных избранников, за которых челнинцы проголосовали 13 сентября – много новых лиц. Открыть очередную страницу жизни города с новым Горсоветом приехал премьер-министр Республики Алексей Песошин. Как депутаты выбирали мэра, какие планы у народных избранников и на что велел обратить внимание премьер-министр?

Согласно Уставу, открыл заседание самый старший в Горсовете – Альберт Петров. Перекличка показала, что из 45 депутатов на первую встречу пришли 35.Около трети из них – новые лица под обязательными пока что медицинскими масками.

Руслан Нигматуллин, депутат Горсовета: «Нас ждет в ближайшие 5 лет много работы, но мы к этой работе готовы».

Ахат Галялутдинов, депутат Горсовета: «Я был уже во 2 созыве депутатом, и теперь первое заседание Городского совета – я вижу, что еще больше надо вкладывать, вкладываться, трудиться, конечно, на благо нашего родного города».

Ленар Салахов, депутат Горсовета: «Планируем всю работу освещать в социальных сетях. На мой взгляд, на сегодня это самый эффективный и быстрый канал коммуникации с жителями».

Вадим Матюшин, депутат Горсовета: «Так как округ самый большой в городе, несколько приемных будем создавать – в школах, в близлежащих  по району, чтобы быть в доступности для наших избирателей».

Кульминация сегодняшней встречи – избрание мэра города из числа депутатов. Выдвинули двух кандидатов – Наиль Магдеев, который уже 5 лет проработал мэром и Харис Шарафуллин – представитель «Справедливой России». Кандидаты выступили с программными речами и ответили на каверзные вопросы.

Андрей Елантьев, депутат Горсовета:«Сложности маломобильных групп населения – женщин с колясками, инвалидов. Какие вы видите перспективы и что планируете с этим сделать?»

Наиль Магдеев, мэр: «Я думаю, что в ближайший месяц-полтора первая партия автобусов большей вместимости появится уже на наших городских маршрутах».

Премьер-министр республики Алексей Песошин уверил, что все сказанное взял «на карандаш» и добавил свой наказ.

Алексей Песошин, премьер-министр РТ: «Отдельного внимания и усилий требует программа «Наш двор», помимо своей масштабности она требует тесного взаимодействия с жителями, о котором тоже упоминалось, я прошу усилить работу в этом направлении».

Голосование за мэра проходит тайно, бюллетени бросают в урны, затем подсчет голосов и объявление результатов: 32 из 35 депутатов за Наиля Магдеева. Далее мэр принял присягу, по которой он обязуется работать на благо жителей города. Своим заместителем Наиль Магдеев предложил назначить Ирину Сагидуллину, экс-главного экономиста Исполкома – депутаты проголосовали «за». Теперь она будет работать в Горсовете вместо Флеры Андреевой. Прежний заммэра покинула свой пост. Команда Магдеева поменялась, но он уверен, что это к лучшему.

Наиль Магдеев, мэр: «Люди, которые сегодня пришли в городской совет, – не назначенные кем-то люди, это избранные по одномандатным округам, по партийным спискам – эти люди получили доверие большинства».

Как и ранее, в горсовете будет работать 5 постоянных комиссий – в каждой от 7 до 11 человек. Единый день приема граждан депутатами – третий вторник каждого месяца с 4 до 6 вечера.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.