23.09.2020

Челнинские призывники готовятся к службе (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Ровно неделя остается до осеннего призыва в армию. В связи с эпидемиологической ситуацией,  призывная компания будет работать по аналогии с весенней – с соблюдением всех мер безопасности. Об этом программе «Челны 24» сообщил военный комиссар Центрального и Автозаводского районов Рашид Ильясов. Какая работа сейчас ведется в военкомате?

В коридорах военкомата пока немноголюдно, но и простаивать в ожидании призывников медкомиссии не приходится. На этой неделе проверяют здоровье у будущих новобранцев, весеннего призыва. Прежде всего у тех из них, кому необходимо в оставшееся время пройти автомобильные курсы, чтобы в призыв 2021 года служить по направлению, а также челнинцев, решивших заменить срочную службу на контракт.

Марсель Агыбаев, призывник 2021 года: «Сейчас я сдаю медкомиссию на категорию С, открываю ее, чтобы после окончания учебы пойти уже призывником в армию на водителя категории С. Хотел бы, скорее всего, управлять танками, БМП».  

Сергей Скоблин, призывник-контрактник: «Я решил пойти на контракт, потому что у меня там служит друг. Он имеет уже хорошую зарплату – около 40 тысяч, меня это тоже заинтересовало, было интереснее, чем срочка. У меня там будет работа, связанная с радиотехникой. Я – техник-программист, и эта сфера для меня близка, я думаю, это будет интересно мне».

По словам сотрудников комиссариата, с каждым годом контрактная служба становится всё более популярной. В первую очередь – из-за возможности совмещения службы и работы, за которую хорошо платят. По контракту в этом году отправятся 40 призывников. Что касается осеннего призыва, отправка в ряды Вооруженных сил начнется в середине октября.

Рашид Ильясов, военный комиссар Центрального и Автозаводского районов: «Предварительно наряд известен, это около 300 человек. Из них более 50 ребят – это заранее подготовленные по системе ДОСААФ в автошколе. Сейчас мы, в первую очередь, комплектуем наши подшефные части».

А они остаются прежними – это: Президентский полк, 14-ая ракетная дивизия в Йошкар-Оле, 147-ая автомобильная база Министерства обороны в Москве, ракетный корабль «Набережные Челны» и школа водолазов Черноморского флота. В связи со сложившейся эпидситуацией осенняя призывная кампания будет проходить по тем же правилам, что и весенняя. Призывников будут вызывать к определенному времени, проходить медкомиссию обязательно в масках, а также им придется дважды сдавать тест на коронавирусную инфекцию.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.