14.08.2020

Новоселье с опозданием в несколько лет (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Сегодня мэр Наиль Магдеев посетил достроенный дом обманутых дольщиков 65/06. На протяжении многих лет работы в нем были заморожены из-за банкротства компании-застройщика. Решать проблему челнинцев властям пришлось вместе с другими строительными компаниями.

Скоро имя Сергея Царева исчезнет из списка обманутых дольщиков – мужчина дождался квартиры в доме 65/06. Ожидание длилось 8 лет. За это время в семье родился ребенок. Жить приходилось с родителями и в съемных квартирах. При этом мужчина никогда не терял надежды.

 

Сергей Царев, обманутый дольщик 65/06: «Вера в то, что достроится этот дом, всегда была. Вопрос только, какими путями, как много времени это займет, – был единственный вопрос».

 

Заложниками подобной ситуации оказались 118 челнинцев. Они вложили деньги в дом 65/06 и остались ни с чем. Достроить многоэтажку взялась другая компания, которая столкнулась с трудностями.

 

Анатолий Кондюков, исполнительный директор ГП «Профит»: «Ни одного цельного плит перекрытия не было: все треснутые, все лопнутые, поэтому мы провели обследование. Согласно обследованию, мы все плиты перекрытия усиливали».

 

На восстановление потребовалось три месяца, и только после этого начался основной этап строительства. Теперь дом готов.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Планируется, что уже завтра челнинцы получат ключи от своих долгожданных квартир, также им предстоит заключить договор с управляющей компанией. После чего их ждут приятные хлопоты, а именно – отделка жилплощади».

 

После этого в автограде останутся 134 семьи обманутых дольщиков. Челнинцы, которые приобрели жилье в доме 65/10, получат ключи до конца августа. Вторая и третья очереди 65/03 достраиваться не будут. Им должны предоставить квартиры в доме 63/09.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Надеемся, что в конце августа – начале сентября уже появится документ, на основе которого мы можем выдавать ключи. Это квартиры «Домкора».

 

По словам Наиля Магдеева, при благоприятном стечении обстоятельств, проблема обманутых дольщиков в Челнах должна быть решена до конца сентября.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.