14.08.2020

Флаг-путешественник прибыл в Челны (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Набережные Челны приняли эстафету флага 100-летия ТАССР. Мероприятие должно было пройти на площади Азатлык, но погода внесла свои коррективы, поэтому гостей пригласили во дворец творчества детей и молодежи. Путешествие флага стартовало в январе с Дальневосточного федерального округа. Сейчас его украшают нашивки с миниатюрами флагов 68 субъектов России, в которых есть национально-культурные автономии татар. А 25 июля начался республиканский этап эстафеты.

13 августа флаг 100-летия ТАССР добрался до Набережных Челнов. По задумке авторов, белое полотнище с золотым обрамлением означает чистоту помыслов Татарстана. Вокруг символа юбилейной даты располагаются гербы регионов России и городов, и районов республики. Теперь на знамени красуется и челнок – символ автограда. Он стал 19-ым среди республиканских муниципалитетов, в которых побывал флаг.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Это знамя перешло к нам от города – нашего соседа – Мамадыша. Мы его передадим Камскому Устью».

 

В этот вечер медали к 100-летию ТАССР вручили челнинцам, которые отличились в своей отрасли. Это медработники, деятели культуры, учителя и представители других сфер. Люди по-настоящему преданные своему делу.

 

Залифа Галиева, учитель татарского языка и литературы гимназии №29: «В гимназии я работаю 28 лет. Преподаю татарский язык. Это мое призвание. Я очень люблю детей и очень люблю свою работу».

 

Ильсияр Гумерова, медсестра горбольницы №2: «Даже неожиданно, волнительно, но приятное мероприятие. Очень так организовано хорошо».

 

Продолжили вечер выступления челнинских творческих коллективов. Что касается юбилейного флага, то его путешествие должно завершиться в Казани 30 августа – в День республики. Затем он будет передан в Национальный музей Татарстана.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.