13.08.2020

«Рябинушка» в огне (видео)


Виктория Евсеева, Дмитрий Кравченко

Минувшая ночь запомнилась многим челнинцам – крупный пожар в поселке «Рябинушка» в старой части города был виден с разных концов автограда – дым стоял столбом несколько часов. Огонь вспыхнул около 7 вечера на одном из участков и охватил несколько соседних – сыграла роль плотная застройка – в «Рябинушке» все строения расположены близко. Еще один фактор: по словам спасателей, в помещениях было много вещей и поленницы с дровами.

Минувшая ночь принесла в семью Флюры Шариповой большое горе. Деревянный дом, построенный в 76 году своими руками, сгорел дотла.

Флюра Шарипова, пострадавшая: «Надела халат, босиком вышла, и больше не могла домой попасть. Четыре курицы было – умерли все. Одна осталась». 

Сгорело все – документы, одежда, небольшое хозяйство. 82-летняя женщина с мужем прожили здесь полжизни. Пожилая пара не смогла оставить пепелище ни на минуту – хотя найти временное пристанище предлагала и городская администрация, и соседи.

Гузель Хафизова, внучка пострадавшей: «Им трудно было. Мы вот за ними следили – всю ночь не спали. Они в гараже вот в машине пару часов смогли уснуть».

Гульчачак Хафизова, внучка пострадавшей: «Началось все со стороны Ульянова (улицы), пожарные не заметили, как огонь плавно перекинулся сюда».

Сейчас ведется оценка ущерба, причиненного огнем погорельцам. Деревянные постройки пострадали на 6 участках: бани, сараи и дома – всего пожар охватил почти 400 кв метров. Огонь тушили долго – с 7 вечера до полуночи. Возникли сложности с гидрантами – в «Рябинушке» многолетняя проблема с водоснабжением. На помощь пожарным выехало 4 автоцистерны Предприятия автодорог.

Людмила Репина, житель пос. Рябинушка: «Пожарные приехали и без воды. Некому было тушить. Бегали с ведрами – а с ведрами-то ничего не сделаешь».

И сегодня у пепелища полно зевак – челнинцы поражены масштабом пожара.

Виктория Евсеева, корреспондент: «По сообщению пожарных, возгорание началось из-за нарушения правил эксплуатации печи в бане. Сегодня устанавливается настоящая причина пожара и сумма ущерба».

Фаяз Ягудин, начальник ОНД по Комсомольскому району: «Погибших нет, при пожаре пострадал молодой человек 2003 года рождения с отравлением продуктами горения – был доставлен в КДМЦ города».

16-летний юноша и сейчас находится в КДМЦ. По сообщению спасателей, он пострадал, спасая пожилых родственников.

Наталья Наговицына, зам. главного врача по педиатрической помощи КДМЦ: «Ночь провел в отделении реанимации, без угрозы для жизни ребенку все это обошлось, и утром был переведен уже в отделение».

Уже накануне на месте пожара побывал мэр города и обещал оказать поддержку пострадавшим. Правда какая именно это будет помощь и в каком объеме – пока не сообщается.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.