13.08.2020

Премьер-министр Татарстана оценил работу челнинских резидентов (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Сегодня в Набережные Челны приехал премьер-министр республики Алексей Песошин. Он принял участие в открытии обновленной улицы Машиностроительной. Дорога была капитально отремонтирована в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, премьер-министр посетил КИП «Мастер», где ознакомился с работой резидентов.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Улицу Машиностроительную отремонтировали на отрезке от проспекта Хасана Туфана до Яшьлек. Общая протяженность отремонтированного участка составляет чуть более 3 км. Кстати в этом году улицу удлинят и соединят кольцевым движением с проспектом Залесным».

 

3-километровый участок сдали раньше срока. По контракту работы должны были завершиться только в начале октября. Но уже сегодня премьер-министр республики Алексей Песошин дал зеленый сигнал водителям – проезд на улице Машиностроительной открыт. И по сложившейся традиции, первой проехала вереница грузовиков.

 

Алексей Песошин, премьер-министр РТ: «В ходе ремонта улицы полностью обновлено покрытие, обустроено освещение, новые тротуары, установлены светофорные объекты, устроены пешеходные объекты и ограждения. Пользуясь случаем, я хочу выразить благодарность тем, кто принимал участие в проектировании, реконструкции данного участка».

 

Но не только дорожники сегодня рассказывали о своих успехах. Резидентам КИП «Мастер» также есть, чем гордиться. О своих достижениях они рассказали Алексею Песошину. Так, компания «Stis» занимается нарезкой стекла и изготовлением стеклопакетов. В Челнах предприятие работает на протяжении 13 лет.

 

Исмаил Гумеров, начальник производств ООО «СТИС-Набережные Челны»: «Запустились мы на первой площадке КИП «Мастера». Сейчас вот три месяца назад сюда переехали в связи с запуском нового проекта. Мы здесь заняли 7 тысяч кв м. Ежедневно мы сейчас выпускаем где-то около 2 тысяч стеклопакетов в сутки».

 

Компания «Идун Клатч Рус» это совместная китайско-челнинская фирма, которая занимается производством сцеплений для грузовых автомобилей, в том числе и для КАМАЗа. По словам сотрудников, их фишка – в автоматизации процесса.

 

Андрей Кусков, генеральный директор ООО «ИК Рус»: «На линии задействовано минимум персонала, максимум – автоматические ресурсы». 

 

Всего в КИП «Мастере» около 300 резидентов, число созданных рабочих мест более 10 тысяч.

 

Фарит Закиров, генеральный директор КИП «Мастер»: «У нас есть несколько якорных резидентов. Первый основной – это КАМАЗ и его поставщики. Второе предприятие, которое своеобразный кластер образовало – это компания «Хайер», которая привлекает своих поставщиков».

 

Все 6 очередей у КИП «Мастер» заполнены, поэтому планируется проект по расширению индустриального парка – 7 этап. Предоставлять места новым резидентам смогут только в следующем году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.