13.08.2020

Первый в Азьмушкино и такой нужный (видео)


Виктория Евсеева

Еще одной целью визита премьер-министра республики Алексея Песошина стало открытие детского сада «Милешкей» – «Рябинка». Это первый и пока что единственный детский сад в селе Азьмушкино, где живут около 3 тыс. человек. В том числе – челнинские многодетные семьи, получившие здесь землю. У многих жителей села маленькие дети, которых приходилось возить в город. Но теперь все изменится – садик возвели в рамках нацпроекта «Демография».

Открытия детского сада жители Азьмушкино  ждали почти год – объект начали строить в октябре 19 года. Но теперь рады и малыши, и их родители – в детском саду будут три старшие группы и три ясельные.

Гульсина Рахматуллина, житель пос. Азьмушкино: «Не надеялись, что когда-то здесь откроют садик. Великолепно! Рады все и довольны. Во-первых, статус нашего села поднимается. В детский сад пойдет внук, а в ясли внучка».

Алмаз Ибрагимов, житель пос. Азьмушкино: «Садик, конечно, нужный – по соседям знаем, детей возят в город в садик – а тут близко к дому. Заехал и поехал на работу».

Детский сад рассчитан на 140 детей – и уже почти укомплектован.

Фаил Камаев, глава Тукаевского района: «Детский сад на 140 мест – но уже детей набралось 120 – через неделю детский сад будет полный».

Алексей Песошин, премьер-министр РТ: «В 19 году в республике было построено 30 новых детсадов, в этом будут сданы еще 28 дошкольных учреждений, в которых будут созданы все условия для развития детей».

Здесь условия уже созданы – в детском саду есть кабинет робототехники – с помощью планшетов дошколята будут собирать целые макеты и проекты, комплектуя между собой яркие детали. Оборудованы танцевальный и спортивный залы. А что касается будущих первоклашек, их сегодня тоже отметили, торжественно вручив школьные рюкзаки. Они ждут 1 сентября, а вот у воспитанников «Милешкей» учебный год наступит чуть раньше.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Как нам сообщили в Исполкоме Тукаевского района, детский сад начнет свою работу в пробном режиме уже на днях. Родители могут отдать своих детей в садик пока без питания. А с сентября детсадовцы смогут полностью прочувствовать на себе дошкольную жизнь».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.