13.08.2020

Упавший на ребенка шкаф стал причиной возбуждения уголовного дела (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Сегодня в Набережных Челнах возбудили уголовное дело по факту падения шкафа на ребенка. ЧП произошло в понедельник в 22-ом детском саду. Дети зашли в здание после дневной прогулки, и, когда они переодевались, упал шкаф. В результате пострадал 5-летний мальчик. В ситуации попыталась разобраться съемочная группа программы «Челны 24».

После ЧП дополнительные крепления появились между секциями шкафов с каждой стороны. Сейчас также мебель надежно прикреплена к стене.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Вот это тот самый шкафчик, который принадлежит пострадавшему 5-летнему Максиму. Как мы видим, конструкция состоит из 5 секций».

 

Вот вся эта конструкция, сорвалась с креплений и начала падать на ребенка. Во время несчастного случая мальчик стоял спиной к шкафчикам. Другие дети находились чуть дальше.

 

Айгуль Шарипова, заведующая детским садом №22 «Колокольчик»: «К счастью, воспитатель стояла рядом, и она успела удержать шкаф. Полка, она упала ребенку на спину».

 

По словам заведующей, мальчик был осмотрен медработником в детсаду. Мама забрала ребенка после полдника, родители отвезли его в КДМЦ. Предварительный диагноз – компрессионный перелом двух грудных позвонков.

 

Наталья Наговицына, зам. главного врача по педиатрической помощи КДМЦ:  «Травматические повреждения были подтверждены, поэтому ребенок госпитализирован в отделение травматологии. На сегодня состояние ребенка с улучшением. Он находится рядом с мамой на этаже. Срок лечения, наверное, примерно недели две».

 

А пока 5-летний Максим проходит курс интенсивного лечения, в детском саду началась проверка. В дошкольное образовательное учреждение наведались сотрудники прокуратуры.

 

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «В ходе прокурорской проверки выяснилось, что причиной инцидента стала неисправность крепления шкафа. Причем аналогичные нарушения были выявлены и при осмотре других шкафчиков».

 

Все обстоятельства произошедшего еще предстоит выяснить. Расследование уголовного дела стартовало. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.