13.08.2020

В каком порядке пройдет голосование в сентябре? (видео)


Виктория Ильина


Треть всех кандидатов на муниципальных выборах Татарстана – женщины. Об этом сообщил сегодня глава Центризбиркома республики Андрей Кондратьев. По его словам, всего на данный момент в республике зарегистрировано 11 318 кандидатов. Из них самой активной возрастной группе – от 30 до 50 лет. При этом Андрей Кондратьев отметил, что в политический процесс вступает серьёзная сила – наблюдатели. Повышенный интерес к процедуре выборов проявился еще при проведении июльского голосования.


Андрей Кондратьев, глава Центральной избирательной комиссии РТ: «Неожиданный, просто взрывной рост количества желающих принять участие в наблюдении на общероссийском голосовании. 15 тысяч, 16 тысяч, кто как, где-то меньше, где-то больше, в каких-то районах, но это огромный рост наблюдателей».

 

Также глава республиканской ЦИК подчеркнул, что во время предстоящих выборов буквально политический статус обретают маски и перчатки. Вместе с ними на входе каждого избирателя будут ждать коврики, дезинфицирующие растворы и ручки. Также на каждом участке должно быть обеспечено социальное дистанцирование, и сейчас решается вопрос об установке защитных экранов. До 25 августа все участковые избирательные комиссии должны быть укомплектованы необходимыми средствами санитарной безопасности.

 

Андрей Кондратьев, глава Центральной избирательной комиссии РТ: «Голосование будет 3 дня. Досрочными днями голосования считаются 11 и 12 сентября. Статус единого дня голосования у 13 числа никто не отбирал. 13 число – единый и главный день голосования».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.