13.08.2020

«Светлый подъезд» в челнинских домах (видео)


Алина Мифтахова, Тагир Бикметов

В многоквартирных домах автограда меняют освещение. В подъездах не только ремонтируют устаревшие сети электроснабжения, но и устанавливают новые светильники. Инновации проходят в рамках программы «Светлый подъезд» и являются совместным проектом Исполкома города и предприятием «Жилэнергосервис».

Компания «ЖилЭнергоСервис» 17-ый год занимается обслуживанием внутридомовых электрических сетей. В обязанности специалистов входит ремонт и обслуживание межэтажных щитков и стояковых сетей. Кроме того, они выезжают на аварийные заявки.

Ахат Галаутдинов, генеральный директор компании «ЖилЭнергоСервис»: «Если в начале нашей деятельности поступление аварийных заявок было в сутки почти 1200 заявок по городу Набережные Челны, вот за этот период мы сократили до 35-40 заявок в сутки. То есть, это огромное снижение обращений».

Кроме того, компания занимается работами по энергосбережению – в рамках программы «Светлый подъезд». Её первым этапом было обустройство в подъездах устройств, выполненных по инновационной технологии – фотоакустические механизмы включаются при появлении звука. А сейчас вместо старых ламп накаливания специалисты предприятия устанавливают светодиоды. Это существенно экономит не только электричество, но и денежные затраты.

Радик Нафиков, директор компании «ЖилЭнергоСервис» в Центральном районе: «Светодиодные светильники, они экономят в 20 раз, меньше энергопотребления у него, у светодиодных светильников. Порядка 210 миллионов где-то в год».

Зоя Пиванова, председатель ТОС «31 комплекс»: «Когда были простые лампочки, включение нужно было производить вручную. Если не выключили утром, например жильцы не выключили, то весь день горит. А здесь всего лишь, зашел человек, светильник включился».

По автограду план установки светодиодных светильников выполнен на 41%. Эта работа продолжается и сейчас – за счёт денег, поступающих от челнинцев в счет оплаты текущего ремонта на внутридомовые сети.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.