03.07.2020

Вновь за парты – стартовала череда ЕГЭ (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Этот день настал, хоть и с опозданием на месяц. Сегодня в Набережных Челнах более 150 будущих выпускников школ сдают первый ЕГЭ на выбор: информатику, литературу или географию. В нашем городе из семи пунктов проведения экзамена работали только три, и за каждым образовательным учреждением «закреплен» определенный предмет. Съемочная группа программы «Челны 24» побывала в школе №37, в которой ученики 11-х классов проверяли свои знания по литературе.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В этом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, не было досрочного этапа по ЕГЭ. Поэтому сегодня проверяли  свои знания как будущие выпускники 11 классов, так и выпускники прошлых лет».

 

К итоговой аттестации пункты проведения экзамена были подготовлены заранее: на территории школы начерчены ограничительные линии, чтобы между потоками было расстояние. Также если количество экзаменуемых больше 100, то их пускают через два входа.

 

Рамзия Зайнуллина, руководитель ППЭ-2601: «Раньше мы запускали только в основной, а сегодня ровно такие же условия созданы через дополнительный вход. Школы разведены».

 

Сразу при входе в школу у экзаменуемых измеряют температуру: допускаются только те, у кого нет симптомов простудных заболеваний, затем обрабатываются руки. Аудитории заранее продезинфицированы, работают приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Сегодня после длительного перерыва, экзаменуемые впервые сели за школьные парты.

 

Дарья Новоселова, студент колледжа искусств: «Температуру нам померили, спокойно все прошли. Настроение у всех хорошее, отличное даже можно сказать».

 

Диана Секунова, ученица 11 класса гимназии №77: « Это лотерея в какой-то степени: может попасться та тема, которую я просто не вытащу».

 

Руслан Гайнетдинов, ученик 11 класса гимназии №57: «Мы занимались-то в школе путем курсов постоянных: после уроков, вместо уроков. Занимались постоянно на переменах, всегда можно было подойти к учителю, и особых трудностей не было. Но когда вышли на самоизоляцию, то все непривычно».

 

Но в школе пристально следят не только за соблюдением противоэпидемиологических мер, но и за ходом проведения экзамена. Как и в прежние годы, в кабинетах установлены камеры. А на проверку знаний отводится около 4 часов. Результаты будут известны через 2 недели.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.