03.07.2020

С нагрузкой справляются (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев


Количество заболеваний пневмонией в Набережных Челнах выросло по сравнению с прошлым годом на 10%, но загруженность медучреждений города пациентами с COVID-19 и воспалением легких не создает проблем для лечения других заболеваний. Сегодня об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления здравоохранения Александр Николаев. Что он еще рассказал?


Александр Николаев начал свое выступление со статистики. По его данным, за пять месяцев 2020-го отмечается рост заболевших вирусной пневмонией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Александр Николаев, руководитель управления здравоохранения: «Цифры сопоставимы с небольшим ростом в 20 году где-то в пределах 10 %, может, чуть меньше. Если говорить по ситуации, в настоящее время отмечается стабилизация ситуации по количеству новых случаев  заболевания респираторной системы».

 

Ежедневно количество госпитализированных пациентов не превышает число выписавшихся. Резкого роста числа заболевших нет. Ну а тех, кто болеет не респираторными инфекциями, а жалуется, например, на сердце, теперь отправляют в БСМП.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Всех пациентов с инсультами и инфарктами принимает БСМП. По словам начальника управления здравоохранения, коек и врачей в больнице достаточно, с нагрузкой они справляются».

 

Кроме того, в БСМП принимают и пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которым требуется хирургическое вмешательство. И первые такие пациенты были успешно прооперированы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.