03.07.2020

«Нур» обновлен на 40% (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

С прошлого года здание переживает масштабный ремонт. Его первый этап коснулся второго этажа. Однако главные новинки предстоит примерить первому этажу и входной группе с фасадом.  О том, какими они будут, обсуждалось сегодня в ходе рабочей встречи с замминистра по делам молодежи республики Татарстан Ринатом Садыковым.

Республика дала пять лет, чтобы все молодежные центры Татарстана получили вторую жизнь. Реконструкция или капитальный ремонт должны подарить им современные решения, технологии и все то, что важно сейчас молодежи. В центре «Нур» одним из главных изменений стала смена функциональности помещений. Например, преобразование актового зала в шоузал – для проведения различных развлекательных мероприятий и встреч.

Любовь Захарова, корреспондент: «На первом этаже здания было решено увеличить оконные проемы, чтобы в помещениях было больше света, так как здесь расположатся сразу несколько студий по направлениям».

Ринат Садыков, замминистра по делам молодежи РТ: «Раньше в этом здании не было звукозаписывающей студии для молодежи, для творческих коллективов, сегодня она появится. Раньше здесь не было компьютерного класса, геймкласса, так называемого, он появится. Здесь раньше не было такого молодежного кафе, сегодня оно здесь появилось».

Пустующей без дела территории вокруг молодежного центра также подготовили новый функционал.  Было решено уменьшить площадь парковки в обмен на уютные площадки для вечеров на свежем воздухе.

Полина Трянина, директор МЦ «НУР»: «Основную часть территории мы сделаем более уютной, с посадочными местами, с уличными объектами красивыми, на которых можно будет в теплое время проводить мероприятия, просто прийти посидеть, почитать, погулять».

Что касается обновления фасада, сейчас архитекторы и республика решают, какой цвет станет наиболее выигрышным в облицовке здания. Уже известно, что его лицевая сторона будет выполнена в светлых тонах. А финишный этап всех работ запланирован на осень.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.