03.07.2020

Новое здание, новые постановки и… новое имя! (видео)


Любовь Захарова, Радик Ганеев

Татарский драматический театр, кажется, переживает лучшие годы своей жизни, так как в новый сезон учреждение культуры автограда войдет совершенно другим. Сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали, что зрители увидят в новом сезоне и как теперь будут величать обитель татарской драмы в городе.

Конкурс на название татарского драмтеатра в Челнах стартовал 1 июня. 2 недели желающие предлагали свои варианты того, как будет звучать имя театра, с которым он въедет в новое здание. Итого в копилке - около 200 предложений. Одни посчитали, что именем театру может стать существительное на татарском языке, например, «Акчарлак», «Нур», «Ихлас», «Курай» и другие.

Румиль Карамиев, начальник Управления культуры Исполкома: «Также было предложено увековечить имена известных личностей города и республики: это писателей, драматургов, артистов, режиссеров. К примеру, Туфан Минуллин, Габдулла Тукай,  были вот такие варианты. Муса Джалиль, Шаукат Биктимиров…»

Самому юному участнику конкурса оказалось 6 лет, самому старшему – 70. Им театралы в знак благодарности вручат приглашения на спектакли. Кроме того, подарок ждет и автора самого оригинального предложения – «Очпочматор». Однако ни один из вариантов пока не выбрали. Решение о присвоении названия театру будет принято на следующей неделе. Тогда же начнутся и репетиции. Впереди – постановки для взрослых, подростков и детей.

Олег Киньзягулов, художественный руководитель Татарского драматического театра: «Мы поставим на сцене спектакль по книге Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» и музыкальную комедию по пьесе Ильгиза Зайниева. Также я нашел интересную пьесу для подростков, и планирую поработать над ней».

В труппу театра, к слову, приняты и новые лица. Татарский драматический, как поведал худрук, распахнул свои двери для нового сценографа, композитора и молодых артистов.

Любовь Захарова, корреспондент: «Что касается творческой жизни татарского драматического, до конца года в афише должно появиться пять новых постановок, которые зрители увидят уже в новом здании театра на Зяби. Открывать сезон новоселы планируют в ноябре».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.