02.07.2020

Озеро посреди комплекса (видео)


Алина Мифтахова, Ильнар Мустафин

Жители дома 51/04 уже около двадцати лет мучаются из-за огромной лужи при выезде из двора на проспект Сююмбике. По словам челнинцев, они оставляли заявки в управляющей компании, писали в группу администрации города и в итоге обратились в редакцию «Челны 24» с просьбой помочь найти ответ – почему за столько времени никто не сделал ливневый сток?

После утренней непогоды во дворе дома 51/04 осталось две больших лужи. Но как говорят жильцы дома, это ещё не самая страшная картина. После серьезных ливней здесь разливается море вплоть до самой арки, где расположен выезд на проспект Сююмбике. По словам челнинцев, здесь нет ливневых стоков, поэтому воде просто некуда уходить.

Ольга Лукманова, жительница дома 51/04: «Там была ливнёвка, тут недалеко, её закатали. Поэтому тут вода всегда стоит, ей некуда идти. Под ней чисто асфальт, не земля, ничего. Так вот стоит. И когда машины проезжают, всех брызгают, по тротуару негде пройти даже».

Челнинцы страдают из-за этого не только во время дождей. Вода стоит подолгу, пока ее не высушит настоящая жара. На свои обращения жители дома получили ответ в группе администрации города в соцсети.

«Да, есть вопросы с ливневкой. Необходимо откачивать лужи, когда они возникают. В свою очередь скажем, что дорога будет приведена в порядок в рамках республиканской программы «Наш двор».Правда в этом году 51-ый комплекс в программу, к сожалению, не попал. Но! Программа будет действовать 5 лет, за это время все дворы приведут в порядок».

Однако жители говорят, что 5 лет слишком большой срок. Проблема возникает после каждого дождя уже почти два десятилетия, и люди опасаются, что однажды это может закончиться бедой.

Константин Олейник, житель дома 51/04: «Давайте будем честными: за пять лет может произойти всё что угодно. За пять лет может и из-за этой лужи асфальт уйти под землю, то есть может какая-то машина ехать, или вот ездят грузовые машины сюда, забирать мусор, камазы, он может провалиться. Это факт».

Ну а пока не настала очередь благоустройства двора 51/04, автолюбители объезжают лужу и стараются не попадать в ямы, которые, по их словам, уже и не ремонтируют из-за большого количества воды.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.