02.07.2020

Летнее время – не повод отдыхать (видео)


Алина Мифтахова, Дмитрий Кравченко

Некоторые челнинские школьники во время каникул предпочитают заработать на карманные расходы. Администрация города идёт навстречу – для несовершеннолетних организовано 2800 рабочих мест. В этом году пандемия внесла свои коррективы  в трудоустройство школьников – в июне работы не было. А сегодня у юных челнинцев – первый рабочий день. Какой деятельностью занимаются школьники, и на каких условиях?

Несмотря на дождь и слякоть на улице, учащимся школы № 35 есть чем заняться. Работы хватит для всех и внутри помещения – это и прополка зимнего сада, уход за цветами, подготовка кабинетов к новому учебному году. А с приходом теплой погоды всегда найдется работа в школьном дворе.

Никита Малофеев, учащийся СОШ №35: «Вот на территории убираться, там, например, подметать, листья убирать, которые опавшие. За садом следить – поливать, рыхлить».

В этом месяце трудоустроиться удалось 19-ти ученикам 35-ой школы, хотя желающих было больше. Квота на следующий месяц составляет 13 мест. И список желающих работать в августе уже готов.

Роза Косолапова, ответственная за трудоустройство несовершеннолетних в СОШ № 35: «Ну, конечно, сказать, что могут попасть все 100%, нет. Потому что есть квота – кто успел первый, тот, конечно, получает большие возможности трудоустроиться».

Как говорят учителя, дети приходят работать с большим энтузиазмом. У каждого свой мотив, кто-то хочет заработать денег для себя, кто-то пришёл, чтобы помочь родителям. Тем более что этот год выдался тяжёлым для многих семей.

Дмитрий Куркин, учащийся СОШ №35: «Это как лёгкие деньги, немного подработаю и получу деньги. Они никогда лишними не бывают – помочь родителям например».

Самира Авзалова, учащаяся СОШ №35: «Людям нечем заняться летом, и когда они работают, они, получается, чем-то занимаются, а не просто просиживают дома. Они тем самым могут завести новые знакомства. Просто хотя бы заработать деньги».


Работать школьникам положено 2 часа в день. За месяц работы они получат около пяти тысяч рублей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.