01.07.2020

Каждый голос важен (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Общероссийское голосование по поправкам в конституцию подходит к концу. Напомню, с инициативой внести изменения в Основной закон страны выступил президент России Владимир Путин. Голосование должно было пройти еще в апреле, но из-за эпидемиологической ситуации было перенесено на лето. Сегодня прошел основной день голосования.

«Тогда нам покупали всякие сладости, разности, поэтому мы принимали это, как праздник».

 

Избиратели вспоминают, как в детстве они ходили на выборы с родителями. Некоторые привели сегодня уже своих детей. Но в этом году никаких сладостей – торговля под запретом из-за пандемии. Covid-19 внес в процедуру голосования и другие изменения. Впервые оно шло несколько дней: отдать свой голос можно было с 25 июня. А сегодня участковые избирательные комиссии открылись в 8 часов утра. На входе челнинцам измеряли температуру, при необходимости, выдавали маски, перчатки и ручки.

 

Анна Верещагина, избиратель: «Вот с ребенком пришла. Думаю, с утра сходим, потому что потом дела есть после обеда домашние, нужно доделать. Решили поддержать нашу страну: все идут на голосование, и мы тоже решили сходить».

 

Ильяс Гатауллин, избиратель: «Даже на выборы депутатов муниципального уровня тоже хожу, потому что от этих решений зависит будущее нашей страны: у меня есть ребенок, у меня есть жена».

 

Эльвира Ахмадиева, избиратель: « У нас ситуация – в стране идет пандемия, надо беречься, но свой гражданский долг тоже надо исполнять, поэтому все соблюдается».

 

Логистика в участковых избирательных комиссиях изменилась. Избиратели должны следовать четко по красным стрелкам. В начале – подойти к сотрудникам комиссии, показать паспорт издалека в развернутом виде.

 

Гульназ Хайруллина, председатель УИК №2018: «Далее у нас избиратель проходит по разметке в кабину для голосования. У нас три кабины: средняя кабина изолирована (вы видели). В первую и третью проходят и выражают свое волеизъявление. Пересечения приходящих и уходящих избирателей нет».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «За 6 дней работы участковой избирательной комиссии №2018, проголосовали около 70% населения, а это более тысячи человек: из них 9% - на дому. Сегодня участок будет работать до 8 часов вечера, после чего начнется подсчет голосов». 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.