01.07.2020

Проголосовать прямо из дома (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Сделать свой выбор челнинцы сегодня могли и не выходя из дома. К тому же в связи с пандемией круг имеющих право голосовать на дому расширился – правом этим могли воспользоваться не только ветераны и инвалиды, но и те, кто осознанно соблюдает самоизоляцию, болеет или по иной причине не может прийти на участок. Как проходит голосование на дому?

По новым правилам принимать голос на дому команда отправляется без председателя – два члена избирательной комиссии, наблюдатель плюс сотрудник полиции. Все – в средствах защиты. Костюмы, защитные пластиковые маски и перчатки. Дезинфекцию проходят даже домофоны и ручки дверей.

«Здравствуйте, участковая избирательная комиссия».

Следом еще одна дезинфекция – рук и дверного звонка.

«Избирателю мы отдаем буклет с бюллетенем, заявлением и также отдельно передаем комплект средств защиты, сейчас мы ему позвоним».

Все это вручается избирателю с подробным объяснением – что ему нужно сделать.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Пока избиратель заполняет врученные ему документы, члены избирательной комиссии вместе с наблюдателем на расстоянии 2 м ожидают, пока он сделает свой выбор».

Время ожидания не ограничено – как правило, оно занимает несколько минут – и бюллетень отправляется в переносную урну.

Николай Головизнин, избиратель: «В этот раз я заболел, и идти туда – врачи сказали стараться в общественных местах больно не появляться».

Ксения Пучкова, член участковой избирательной комиссии участка 2111: «Любой желающий может позвонить в участковую избирательную комиссию, оставить заявку, мы обговариваем время – когда ему удобно подойти».

К слову, голосование вне избирательных участков в этот раз пользовалось большой популярностью у челнинцев. Так, только в период предварительного голосования, с 25 по 30 июня, на дому свой выбор сделали более 35 тысяч человек.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.