01.06.2020

Коротают время в очередях (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Пациенты с коронавирусом в Челнах часами ожидают приема врача. Челнинцы, которых привозят в инфекционную больницу, жалуются, что в очереди приходится ждать порой более 5 часов. Любительские кадры заполонили просторы интернета, этим видео заинтересовались сотрудники правоохранительных органов и Министерство здравоохранения республики. В том, что пациентов в приемном покое больницы немало, убедилась сегодня и наш корреспондент Эльмира Гайнутдинова.

Каждые несколько минут к инфекционной больнице приезжает скорая с новым пациентом и оставляет его в приемном покое. В небольшом помещении ютятся и стар и млад. По словам пациентов, особенно большие очереди по утрам. Чтобы попасть к врачу, приходится ждать несколько часов: при этом некоторые больные с трудом дышат, есть среди них и люди с подозрением на коронавирус.

 

«У меня двухсторонняя пневмония и 25% повреждения, то есть ковид идет у меня. Ковид идет у меня. Тут я уже часа 3, наверное, сижу. Я, наверное, здесь умру уже, не попаду в больницу.

 

«Вот мы приехали сюда в 11 часов. У меня сахарный диабет. Я задыхаюсь, кушать надо, а я до сих пор сижу. Болею уже со среды. Мне сказали, что пневмония. В начале думали, что с сердцем проблемы, потому что у меня в том году была операция на сердце».

 

Нагрузка на медперсонал колоссальная. Врачи инфекционки на передовой борьбы с Covid-19. Как говорят медики, на оформление одного пациента уходит от 30 до 60 минут: за это время врач должен провести осмотр. Рабочих рук катастрофически не хватает: больница ищет новых сотрудников в Елабуге, чтобы уменьшить очередность.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «По словам врачей, в инфекционку доставляют абсолютно всех пациентов. В самые сложные дни их бывает до 200 человек. Те, у кого подтверждается коронавирус, перенаправляются в госпиталь для ветеранов войн или в горбольницу №2. А сегодня резервным медучреждением стала и Тукаевская центральная районная больница, она также будет работать с коронавирусными пациентами».

 

Очереди в инфекционной больнице появились несколько дней назад, видео из приемного покоя начали выкладывать в соцсетях. Некоторые пациенты ждут прямо на улице, на газоне перед медучреждением. На ситуацию отреагировала прокуратура.

 

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Очереди в больницу возникли из-за просчета в организации оказания медицинской помощи населению. В результате большое количество людей, в том числе с повышенной температурой и иными признаками инфекционных заболеваний, длительное время были вынуждены ожидать приема на улице».

 

На главного врача инфекционной больницы вынесено представление об устранении нарушения.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.