01.06.2020

Остались без денег и без работы (видео)


Эльмира Гайнутдинова


У «КамгэсЗЯБ» образовались многомиллионные долги перед сотрудниками. При этом людей огорошили еще одной неприятной новостью: сокращение штата. Напомню, «КамгэсЗЯБ» уже объявлен банкротом. Предприятие не первый год переживает финансовые трудности и не выплачивает вовремя зарплату рабочим.

 

«КамгэсЗЯБ» одно из старейших предприятий в Набережных Челнах, которое в последние годы славится не производством стройматериалов, а невыплатой зарплаты и банкротством. В 20-ых числах мая его сотрудники получили уведомления об увольнении. Сообщалось, что с 1 июля организация перестает работать. Лишиться места могли более 300 человек, пока в это дело не вмешались сотрудники прокуратуры.   

 

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Приказ об увольнении работников предприятия по сокращению штатов является незаконным, поскольку работодатель нарушил установленную законом процедуру. Кроме того, в организации выявлена задолженность по заработной плате на общую сумму более 13 миллионов рублей».

 

Зарплату с марта не получали более 400 сотрудников. Надзорное ведомство направило руководителю предприятия официальный протест на незаконное решение и требование погасить задолженность перед работниками. Но это не единственные нарушения.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Так, выяснилось, что 7 лет назад «КамгэсЗЯБ» взял кредит на 500 миллионов рублей. 280 из них были перечислены на счет предприятия. А остальную сумму должностные лица решили оставить на счете «КамГЭСэнергостроя», который является учредителем «КамгэсЗЯБ».

В результате предприятие не получило более 200 миллионов рублей, но кредит должно было погашать с полной суммы. Это привело к образованию долгов по зарплате и налогам на сумму более миллиарда рублей. И в итоге, к увольнению работников. Следственный комитет возбудил уголовное дело – злоупотребление должностными полномочиями. Все дела находятся на особом контроле прокуратуры.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.