01.06.2020

Пляжному сезону приказано задержаться (видео)


Любовь Захарова

Каждый год 1 июня, по традиции, челнинцы открывали пляжный сезон, за несколько недель до этого сотрудники ГИМС проводили освидетельствование мест купания и отдыха у воды. Однако в этом году эпидемиологическая ситуация заставила притормозить  процесс, в первую очередь, – для предотвращения возможности заразиться коронавирусом в местах массового скопления горожан. При этом уже несколько недель в Татарстане держится плюсовая температура, которая заставляет людей идти к водоемам.

Любовь Захарова, корреспондент: «Сейчас на главном пляже автограда и двух других действует запрет на купание. И, несмотря на то, что в такую погоду желающих залезть в воду и просто побыть на берегу недостаточно много, то в жаркие дни специальные комиссии будут наблюдать за действиями горожан».

Районные администрации, а также сами инспекторы ГИМС начнут свою патрульную деятельность раньше обычного – ещё до официального открытия пляжей. Не допустить массовости как на земле, так и в воде – главная цель таких проверок. К тому же, купание на данный момент – запрещено, подчеркивают в МЧС. С другой стороны, горожане и владельцы частных пляжей – к купальному сезону уже  готовы, даже в условиях с эпидемиологическими нюансами.

Айрат Тагиров, владелец частного пляжа: «Мы расставили лежаки по полтора метра друг от друга, половину лежаков пришлось убрать, потому что они не вмещались. Нарисовали линии в баре, столы убрали тоже, чтобы нельзя было сидеть».

Что касается личных средств защиты – масок и перчаток, то они перестанут быть обязательными атрибутами во время посещения пляжей, сообщила накануне глава Роспотребнадзора. Анна Попова отметила, что лучшим решением во время все еще продолжающейся пандемии может стать соблюдение социальной дистанции. К слову, наличие стандартных спасательных средств и готовность челнинских пляжей в целом начнут проверять уже на этой неделе.

Ильдар Шакиров, госинспектор ГИМС: «Городской пляж предварительно мы планируем освидетельствование провести 5 числа. 3 числа будет освидетельствование в «Радуге», и 10 числа – «Лесная сказка». То есть, по городу у нас три официальных пляжа. Все они еще не приняты».

Один из любимых пляжей горожан – на Центральной – в этом году вновь не станет полноценным местом отдыха, поэтому освидетельствованию не подлежит. А вот патрулирование на воде осуществляться будет.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.