01.06.2020

Не дать сгореть дотла (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Жаркими минувшие выходные выдались не только из-за погоды – в минувший уикенд близ Челнов вспыхнуло сразу два пожара – оба в садовых обществах. В итоге сгорели баня и дом. Последний находился в садовом обществе «Прикамье». Вызов пожарным поступил после полуночи в субботу, но бороться с огнем спасатели приехали к почти сгоревшему дотла жилищу. Моя коллега Виктория Евсеева отправилась на место происшествия.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Открытый огонь в домике в садовом обществе «Прикамье» удалось потушить за 10 минут, но, к сожалению, до этого он успел выжечь дотла весь дом. К счастью, внутри на тот момент никого не находилось».

Хозяева успели вовремя выбежать из дома. По словам соседей, выручила погорельцев компания молодых людей, отдыхавших на участке рядом, – выкатили машину со двора и вынесли из дома газовый баллон. По их словам, огонь быстро разгорался и угрожал соседним домам.

Наиль Зубаиров, сосед: «Вот тот крайний тоже начал дымиться, от нас воду таскали ребята, тушили. Страшно было, конечно, – думали, наш дом загорится, сайдинг спас, он же не горючий, просто плавится».

Соседи делятся, хозяин сгоревшего дома обещал возместить причиненный огнем ущерб. К слову, в соседнем обществе «Силикатчик» пожар вспыхнул сегодня в три часа ночи – сгорела баня.

Айнур Курбанов, инспектор ОНД по Автозаводскому району: «Предварительная причина пожара в доме – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, в бане предполагаемая причина – нарушение установки печи. В обоих случаях страховка отсутствует, пострадавших нет».

Пожарные напоминают дачникам автограда и районов следить за состоянием электропроводки, чтобы не остаться без крова.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.