01.06.2020

«Шатлык» переживает глобальное обновление (видео)


Алина Мифтахова, Дмитрий Кравченко

Молодёжный центр «Шатлык» получил подарок на своё двадцатипятилетие. В его здании проходит реконструкция в рамках республиканской программы капитального ремонта молодежных объектов. Сейчас здесь идет второй этап работ. Съемочная группа «Челны 24» узнала, что именно изменится в молодёжном центре.

Первый этап капитального ремонта провели в «Шатлыке» в прошлом году. Преобразилась лишь одна часть здания: обновился коридор, хореографические залы теперь могут похвастать ярким дизайном, а вокальные – стенами из шумопоглощающих материалов. Изменились и кабинеты для работников молодёжного центра.

Руслан Матурин, специалист по работе с молодёжью МЦ «Шатлык»: «Очень всё современно, очень всё стильно. Именно так, как по-молодёжному, как мы и планировали».

Сейчас здесь идет второй этап обновления. Строителям предстоит сделать перепланировку. В этом помещении когда-то располагалось молодёжное танцевальное движение. А сейчас рабочие «прорубают» ход между разными частями здания.

Работы уже начались в актовом зале, его площадь увеличится. Расширится и сама сцена. В планах – сделать более современным и светлым холл, организовать мобильные кабинеты, обновить гардеробную. Изменения затронут и фасад.

Гульчичик Ковальчук, директор МЦ «Шатлык»: «Сейчас мы дорабатываем просто какие-то мелочи, по расстановке мебели,  по цвету стен. Идёт согласование с архитектором, с которым мы сейчас работаем».

На улице должен появиться небольшой кафетерий. Благоустроят и задний двор. Вместо мусорки и стоянки автомашин появится терраса, а стены превратятся в экран уличного кинотеатра. На бывшем складе планируется открыть мастерскую граффити.

«Вот что будет. Насколько всё изменится. Небо и земля».

На второй этап реновации молодежного центра выделено 45 миллионов рублей, 6,5 из которых пойдут на закупку нового оборудования. Распахнуть свои двери обновлённый «Шатлык» планирует в августе – чтобы радовать своих воспитанников в новом учебном году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.