29.05.2020

А у нас газопровод, а у вас? (видео)


Любовь Захарова, Радик Ганеев

Жители новой части поселка «Суровка» дождались голубого топлива и ровных дорог. Стать ближе к городским удобствам люди мечтали давно, ведь, живя в собственном доме, они не имели газа. Исправить ситуацию помогла бесплатная республиканская программа газификации сельских населенных пунктов.

«Вот это электрический котел. 8 лет он с нас брал в среднем 10-12 тысяч в месяц».

Чтобы жить в тепле, семье Виктора Волготова приходилось платить за электрический котел до 50 тысяч рублей в год. И это только за отопление, что для пенсионера – дорогое удовольствие. Теперь на смену электрическому готов прийти газовый котел, который вот-вот должен вступить в строй.

Виктор Волготов, житель поселка «Суровка»: «Зимой климат был 20-21 градус в доме, не вспотеешь. Ходили в теплых спортивных костюмах. Сейчас уже с приходом к нам газа я надеюсь, что температура повысится. С готовкой на газу, сами понимаете, намного быстрее и комфортнее».

Резеда Шмелева, председатель ТОС «Суровка»: «Отапливаемся мы электричеством. За месяц, а зимний месяц люди оплачивают до 16 тысяч. Это сумма, конечно, неподъемная для многих семей, потому что многодетных здесь очень много, пенсионеров очень много».

Сейчас в «Суровке» живут около трех тысяч жителей, в план программы по газификации на этот год попали 500 домов. По плану, газ должен в них появиться к новому году. Ведутся работы и на земле – на двух улицах скоро появится дорожное покрытие – по республиканской программе. К слову, сейчас из 56 местных улиц его имеют более половины.

Любовь Захарова, корреспондент: «Новая дорога хоть и щебеночная, появилась в этом году в «Суровке» на улицах Мира и Поперечная. Последняя, к слову, стала въездом и выездом из поселка, что очень важно для автомобилистов. А это – большая часть местных жителей».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.