29.05.2020

В защиту ребятишек! (видео)


Виктория Евсеева

Впереди – последние весенние выходные, а новую неделю откроет уже 1 июня – напомню, это не только первый день долгожданного лета, но и самый искренний праздник – День защиты детей. Традиционно в этот день автоград накрывала волна концертов, фестивалей и различных торжеств для юных челнинцев. Но на этот раз, как и другие праздники, из-за запрета массовых мероприятий, День защиты детей переносится в онлайн-формат. Не унываем! Далее – анонс праздничных акций.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. Впервые официально он стал отмечаться ещё 70 лет назад – в 50 году. И его главная цель – заострить внимание общественности на «недетских» проблемах детей – эксплуатации труда, голоде, войнах. Именно поэтому 1 июня всегда проводятся веселые игры и встречи – продлить малышам детство».

В этот день стоит сказать спасибо родителям, именно с этой целью Совет работающей молодежи города и МЦ «Заман» запускают фотоакцию. Активисты призывают 1 июня разместить на страничках в социальных сетях свое детское или семейное фото с теплыми словами о семье. Хэштеги – #работающаяМолодежьЧелнов #СпасибоРодителям. Подобную акцию проводит и центр «Орион».

Игорь Жуков, художественный руководитель МЦ «Орион»: «Мы предлагаем вам выложить в честь праздника с хэштегом #орион в социальных сетях фотографию вашей семьи или фотографии ваших детей. За самые интересные фотографии мы сделаем вам приятные подарки».

А 15-ый детский дом творчества решил устроить целый лагерь для ребят – на своем официальном аккаунте в сети Инстаграм @ddt15_chelny 1 июня с 9 утра гостей странички ждут мастер-классы по декору, рецепты блюд и секреты вечеринки в стиле пиратов.

Евгения Саримова, руководитель инсталагеря «Карамба»: «Программа лагеря направлена на детей младшего и школьного возраста. Мы ждем всех желающих. Присоединяйтесь к нам 1 июня».

А Картинная галерея отметит праздник с любовью к искусству. На своей странице Вконтакте галерея создала флешмоб с детскими рисунками и поделками на любую тему и из любого материала. Также в группе Вконтакте принимает фото рисунков мелом Городской совет общественных организаций.

https://vk.com/mcorion - орион

https://vk.com/zaman.club - заман

https://vk.com/art_gallery1980 - картинная галерея

https://vk.com/gcoo_chelny - городской совет ОО


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.