28.05.2020

Не все медики автограда получили положенные им выплаты (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Более 10 челнинских медработников, которые работали с пациентами, зараженными COVID-19, не получили обещанных президентом страны Владимиром Путиным стимулирующих выплат. Об этом сообщает республиканская прокуратура. Нарушения были выявлены после проверки медучреждения.

Проверка в станции скорой медпомощи автограда была проведена после того, как республиканская прокуратура получила сигнал о том, что медработники не дождались обещанных денег. Выяснилось, что главный врач медучреждения в положение о стимулирующих выплатах внес не всех сотрудников, работавших с ковид-пациентами.

 

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «В документе не оказалось норм о выплатах фельдшерам или медицинским сестрам по приему вызовов скорой и передачи их выездным бригадам скорой помощи. Согласно законодательству, этой категории медработников положены выплаты в размере 20% среднемесячного дохода за последние 9 месяцев».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Как выяснила прокуратура, в апреле дополнительные выплаты не получили 6 фельдшеров и 5 водителей скорой помощи, которые работали с коронавирусными пациентами. Когда ситуация будет исправлена и медики получат положенные им деньги – руководство организации оперативно не прокомментировало».

 

Всего по республике поступило более 200 жалоб от медработников о невыплате стимулирующих надбавок за работу в условиях пандемии COVID-19.

 

Лилия Галимова, руководитель пресс-службы президента РТ: «Одно обращение только находится в работе. Они все рассмотрены. Есть небольшая доля, где будет осуществлена выплата сотруднику, то есть там действительно есть факт того, что задержано. Часть была выплачена до самого обращения сотрудника».

 

А есть случаи, когда медработникам не положена стимулирующая надбавка. Таким Минздрав республики разъясняет порядок выплаты денег. Для оперативного решения вопросов работает горячая линия Минздрава и прокуратуры, жалобу можно также подать через сайт госуслуг.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.