28.05.2020

Выборы близко – коронавирус не помеха (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Одно из политических событий, участвовать в котором предстоит челнинцам в этом году, – выборы президента республики и депутатов городского совета. Они состоятся 13 сентября. В горсовет Набережных Челнов будут избираться как партии, так и депутаты-одномандатники. Но пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в предвыборные процессы.

Дебаты без дебатов и с откорректированным вариантом праймериз – такие изменения в политическую жизнь внес коронавирус. Партии власти приходится работать в новом режиме. Так, у «Единой России» продолжается внутреннее голосование – определение тех кандидатур, которые будут представлены на выборах осенью. В предварительном голосовании – онлайн – принимают участие более 400 выборщиков-единоросов. 316 из них уже отдали свои голоса. 

 

Елена Шуралева, руководитель Исполкома местного отделения партии «Единая Россия»: «Голосование проходит впервые (это внесло определенную сложность) на электронной платформе. Каждый выборщик регистрируется на информационной системе «Выборы» и получает бюллетени и электронно отдает свой голос».

 

А партия «Роста» занята приятными хлопотами. Местное отделение открыло свои двери в новом здании. Со списком претендентов на депутатские кресла в горсовете уже определились, но имена пока не раскрывают. Депутат Госсовета Олег Коробченко сообщил лишь, что кандидаты – люди с большими бизнес-проектами. Ведь партия направлена на решение проблем предпринимателей.

 

Олег Коробченко, депутат Госсовета РТ, председатель регионального отделения «Партия РОСТА» в РТ: «Здесь подобрано порядка 6 кандидатов в депутаты по разным округам, по спискам. Я думаю, мы составим хорошую конкуренцию и лидирующей партии, и всем остальным тем, что у нас кандидаты – это предприниматели».

 

У ЛДПР другая тактика: партия рассчитывает выставить своих кандидатов в каждом одномандатном округе, а также по партийным спискам. К важной дате готовятся весь год, правда после начала пандемии пришлось прекратить общение с избирателями.

 

Андрей Колосов, руководитель общественной приемной Набережночелнинского отделения партии ЛДПР: «Фамилии мы пока не называем, потому что еще ждем решение Центральной избирательной комиссии РТ о назначении даты выборов. К выборам мы готовимся не только во время объявления выборов, но и каждый день работа ведется».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сейчас у партий настал один из самых ответственных моментов: они определяют кандидатуры в кандидаты в депутаты в горсовет Набережных Челнов, а также тех, кто будет выдвинут по партийным спискам».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.