28.05.2020

Решали экономические проблемы города онлайн (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Из-за пандемии Covid-19 бюджет Челнов потерял 149 миллионов рублей или 27% доходов. Падение произошло в апреле – об этом сегодня сообщили на 39-ом заседании Городского Совета. Оно впервые в истории прошло в режиме видеоконференции из-за мер, принятых в связи с коронавирусом. Народные избранники обсудили 10 вопросов, главными из которых стали меры поддержки предпринимательства автограда, а также бюджет города.

За январь, февраль, март и апрель 2020 года бюджет автограда получил более 3 миллиардов рублей дохода. Собственные доходы составили более миллиарда и по данным налоговой службы, снизились более, чем на 8 процентов.

Диана Сагетдинова, начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны: «Собственные доходы бюджета снизились на 135 миллионов 427 тысяч рублей и на 8,1%. И снижение доходов по четырем месяцам 2020 года обусловлено падением доходов именно в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2019 года».

Падение произошло практически по всем доходным статьям бюджета. Причина очевидна – пандемия коронавируса, которая поставила на «стоп» малый и средний бизнес. В связи с этим Исполком вместе с Минфином разработал 3 возможных сценария исполнения бюджета 2020 года. Для компенсации выпадающих доходов разработан план оптимизации расходов, который будет корректироваться в зависимости от экономической ситуации.

Наиль Магдеев, мэр: «Когда экономика не работает, о каких доходах, в том числе и подоходном налоге, когда малые предприятия оказались в апреле, частично в мае закрыты, предприятия торговли, общественного питания. Там, где достаточно много, большое количество предприятий малого и среднего бизнеса?»

Депутаты обсудили, какие меры поддержки бизнеса, принятые на федеральном и республиканском уровне, доступны для челнинских предпринимателей. А также единогласно проголосовали за освобождение от уплаты арендных платежей предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших отраслях.

Наталия Кропотова, зам. руководителя Исполкома: «На уровне муниципального образования принято два постановления Исполнительного комитета об отсрочке исполнения обязательств по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности. На 27 мая 2020 подано 21 заявление на предоставление данной меры поддержки».

Еще одним вопросом, требующим обсуждения, стали предстоящие выборы. Напомню, в сентябре челнинцам предстоит выбрать не только новых депутатов горсовета, но и принять участие в голосовании за президента республики. Сейчас идет уточнение границ избирательных округов и количества избирателей в них. Так, заселенный не так давно 63-ий комплекс включили в 17-ый одномандатный округ «Тулпар».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.