02.04.2020

Пропускная система пользуется популярностью (видео)


Виктория Евсеева

Более 10 тысяч жителей Татарстана только за один день прошли регистрацию по СМС для получения пропусков по номеру 2590. Об этом накануне во время онлайн-брифинга сообщил Министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин. Он отметил, что после регистрации можно отправлять только сообщения с номером целей из списка, и только дважды в день, чтобы система не перегружалась. На выполнение поставленной цели дается один час. Время можно продлить – еще одним СМС.

Айрат Хайруллин, министр цифрового развития РТ: «Наша система может переработать до 11 млн. СМС в день. Но мы внимательно мониторим, чтобы не создавать такой ажиотаж. Поэтому здесь надо понимать, что это не так – пойду-ка съезжу куда-то, смс написал и вышел. Нет, вам придется подождать около 15 минут в часы-пик».

Предложенный список целей – это плановые события, например, поход в суд или оплата кредита. При этом для срочного обращения в больницу, похода в магазин или аптеку пропуск запрашивать не нужно. В случае возникновения трудностей, в республике работает телефон горячей линии по вопросам получения СМС-пропуска 8-800-250-90-33.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.