02.04.2020

Службы в храмах – онлайн (видео)


Любовь Захарова

На этой неделе русская православная церковь призвала верующих молиться дома – в связи с режимом самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Однако многие храмы страны приняли решение дать возможность прихожанам присутствовать на богослужениях, но в режиме онлайн. Применяется такой формат и в автограде. Накануне в приходе Николая Чудотворца, расположенном в старой части города, состоялась первая трансляция вечерних молитв – с чтением Канона Андрея Критского и Стояния Марии Египетской.

Всего онлайн трансляция длилась 3 часа. При этом те, кто наблюдал за богослужением по другую сторону экрана, могли в комментариях посылать записки и заказывать свечи. Что касается мусульман, то, по словам представителей мухтасибата города, сейчас службы в мечетях проходят лишь с дежурными служителями. Кроме того, по поручению духовного управления мусульман Татарстана, во всех храмах ежедневно читается Коран.

Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г. Набережные Челны: «Во всех мечетях произносится азан – 5 намазов, после этого дежурный имам и дежурные читают уже внутри намаз. «На жомга намаз, то есть, на пятничный день мы собираемся тоже провести пятничные проповеди, специальные проповеди в онлайн режиме и через другие каналы тоже. И на сайте тоже будет».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.