01.04.2020

Мошенники готовы наживаться даже на пандемии (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Помимо того, что есть определенные правила поведения во время всеобщей изоляции, предусмотрено и наказание за их нарушение.

Уже сегодня жителям города не рекомендуется гулять в парках и лесопарках, в них могут находиться только работники, которые обслуживают эти территории. Перевозки грузов из Татарстана или в пределах республики разрешается только при наличии специальной справки.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Родители, чьи дети одни гуляют на улице или находятся в общественных местах, могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

 

Проверять соблюдение установленных запретов и ограничений будут сотрудники Роспотребнадзора и полицейские. Сегодня нарушители получат только устное предупреждение. Но уже завтра – им будут выписываться штрафы, которые в ближайшее время увеличатся кратно.

 

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения виновные лица будут привлекаться к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ».

 

В режиме массовой самоизоляции, активизировались и мошенники. Они нашли новый способ того, как можно опустошить кошельки горожан. В интернете уже появились объявления о продаже справок, которые якобы разрешают гражданину ходить на работу.

 

«Обращаем внимание жителей города Набережные Челны, что каждый работодатель сам выдает справки своим сотрудникам. Продажа липовых документов – мошенничество, которое карается по закону».

 

Сотрудники правоохранительных органов, рекомендуют челнинцам оставаться дома и не попадаться на удочки мошенников: тогда и деньги будут целы, и риск заразиться вирусом сведется к нулю.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.