28.02.2020

Берегите, люди, руки-ноги (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Нестабильная погода всему виной. Температурные качели: от плюса до минуса порой всего за несколько часов, плюс мокрый снег – и такое природное явление в конце февраля уже не удивительно. Накануне в программе «Челны 24» мы рассказывали о проблемах челнинцев из-за нечищеных дорог. Но сегодня ситуация еще хуже. Подробно о злободневной теме – в материале моей коллеги Эльмиры Гайнутдиновой.

Погодная аномалия преподнесла очередную злую шутку пешеходам и автолюбителям. Передвигаться приходится крайне осторожно, чтобы не попасть в ситуацию, известную по фильму «Бриллиантовая рука»: «Поскользнулся, упал, очнулся гипс». Дороги скованы льдом, но вместе с ним еще одной головной болью являются лужи: не перешагнуть, не перепрыгнуть.

Миннегуль Зиятдинова, челнинка: «Ничего не посыпают. Ну, а что еще сказать? Страшно, конечно, ходить, но пока ничего, не падаем».

Фавзия-апа, челнинка: «Потихоньку ходим уж, что делать? Никуда не денешься».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В такой гололед желательно ходить небольшими шажками. Ну, а если уж упали, то лучше обратиться к медикам, ведь неизвестно, что у вас: либо ушиб, либо перелом».

В схватке пешеходов и природы, сильнее оказалась вторая сторона. Сегодня с самого раннего утра образовались очереди к травматологам.

Марсель Хакимов, заведующий центром амбулаторной травмы БСМП: «Средняя обращаемость в обычные дни составляет 1100-1150 обращений граждан с различными травмами. За эту неделю уже обратилось свыше 1800 человек. С сегодняшнего утра где-то с 7:30 пошло массовое поступление пациентов. Среди них в основном люди пожилого возраста, конечно».

Челнинцы получают как легкие травмы, так и тяжелые увечья, требующие лечения в стационаре. У всех пациентов травмпункта БСМП схожие ситуации: из-за гололеда не удержали равновесие и упали. В результате внеплановая встреча с травматологом. Поскользнулась на улице и упала и Надежда Миннебаева. В больницу она пришла в сопровождении незнакомой женщины, которая в этот момент оказалась рядом.

Надежда Миннебаева, пациент БСМП: «У меня сразу голова закружилась, и все. Я, конечно, не думала, что все так серьезно. Мы же терпеливые женщины, соответственно, терпела».

Зинаида Цыбаркова, челнинка: «У моего порога упала женщина. Вот сейчас я в БСМП. У нее перелом со смещением. Это ладно. Вы понимаете, у нас дороги не чистят: когда сыро, когда дождь идет, когда снег – ни одной машины нет».

Подавляющая часть пациентов именно с гололедными травмами: ушибы, растяжения, переломы голеностопного и лучезапястного суставов, грудной клетки.

Людмила Киясь, пациент БСМП: «Я сломала плечо при спуске в подземный переход у магазина «Джумба». Поскользнулась, упала на лесенку и сломала плечо, вот сейчас вся закованная в гипс».

Макфия Сабирова, пациент БСМП: «Упала, и сразу хрустнуло у меня, и сразу деформировалась рука (лучевая или как называется?). На земле же лед и вода, прям невозможно ходить, песок не сыпят нигде».

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время погода так и будет играть: от минуса до плюса. Закрывать переломный сезон медики не спешат.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.