28.02.2020

Рядовые граждане на страже порядка (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Почти полсотни добровольных народных дружин действуют в Челнах. Такие данные сегодня стали известны на брифинге в УВД. Более 2 тысяч человек патрулируют дворы города вместе с полицейскими, выходят в рейды и выезжают на преступления. Какие полномочия есть у защитников порядка, вышедших из народа, и почему их должно стать еще больше?      

Боевая комсомольская дружина – так назывались добровольцы в 70-х, когда автоград строился вместе с КАМАЗом. В её рядах состояло 15 тысяч заводчан. Бывший командир БКД КАМАЗа вспоминает – когда заводы строились, не было ограждений и охраны – процветало воровство. 

Манфред Мансуров, председатель общественного совета управления МВД РФ по г.Набережные Челны: «Мы создали специальный оперативный отряд из числа дружинников – в этом отряде были люди, которых предприятие освобождало от работы с сохранением заработной платы. И этот отряд внес значимую лепту по части пресечения таких вещей».

С развалом Советского Союза подзабылось и движение народных дружин, но с недавних пор оно начало возрождаться – например, на ТЭЦ. В её отряде – 70 человек: и мужчины, и женщины, и даже студенты. Мотивация – премии за помощь полиции и отгулы.

Алексей Серов, начальник штаба гражданской обороны ТЭЦ: «Есть ученические отгулы, но их не хватает, нужно сдавать сессию с отрывом от производства. Получается, руководство идет навстречу: за два выхода на дежурство – один отгул».

Каждая из дружин прикреплена к двум опорным пунктам, добровольцы выступают как подспорье для полицейских – выезжают на бытовые скандалы, выходят в рейды по дворам. Только за январь этого года с их помощью пресечено 11 преступлений.

Александр Синенько, ВРИО начальника ООП управления МВД РФ по г. Набережные Челны: «Народные дружинники не просто так с улицы пришли, их, естественно, проверяют по базам данных органов внутренних дел: то есть судимых, за административное правонарушения наказанных в добровольную народную дружину никто не принимает».

Как сообщили в УВД, сейчас проводится работа с предприятиями, где еще не созданы дружины – вопрос полного охвата города ими планируется решить в ближайшее время. При этом в УВД подчеркивают, что дефицита кадров у полиции нет, но вырастить своих сотрудников из дружинников вполне возможно.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.