28.02.2020

Злоумышленники не дремлют (видео)


Алексей Гарнышев, Радик Ганеев, Ильнар Мустафин

Сотрудники правоохранительных органов наблюдают печальную статистику – рост сферы дистанционного мошенничества. На уловки преступников, в том числе и в социальных сетях, с начала года попались уже 134 челнинца. Как не оказаться обманутым хитрыми мошенниками, предпочитающими действовать удаленно, и как понять, что вас пытаются обмануть?

«Здравствуйте, вас беспокоит сотрудник банка. Ваша карта заблокирована, для разблокировки вам необходимо сообщить реквизиты».

Или любой другой предлог: слишком большая сумма перевода, подозрительные действия по карте, закрытие счета. Сообщение может прийти и в виде смс. Так действуют банковские мошенники. В любом случае все сводится к одному – получить личные данные жертвы и реквизиты банковской карты, чтобы с их помощью украсть деньги. Таким образом за этот год злоумышленники уже успели совершить 80 краж с банковских счетов челнинцев.

Алексей Гарнышев, корреспондент: «Даже если вам кажется, что звонят с номера банка, никогда не стоит разглашать свои личные данные. С такими проблемами лучше обращаться напрямую – в банк. А в крайнем случае можно позвонить по горячей линии, которая указана на карте».

Вид дистанционных мошенников №2, «А-ля друг».

«Привет. У меня умерла мать, займи деньги на похороны».

Друзья в социальных сетях, аккаунты которых на самом деле взломали мошенники. С них преступники отправляют эмоциональные просьбы занять, помочь, перевести – любое обращение сводиться к просьбе финансовой помощи.

Алексей Гарнышев, корреспондент: «Не верьте друзьям, которых не видите или не слышите. Лучше позвонить товарищу напрямую. В крайнем случае, в соцсети можно оставить вопрос, ответ на который может знать лишь человек, со страницы которого поступают сообщения».

«Как звали нашего друга в садике?»

Следующая разновидность обманщиков это мошенники с сайтов объявлений. Они наживаются на стремлении во что бы то ни стало получить желанный товар.

«Дело в том, что я уже нашел покупателя, однако могу задержать товар, если вы отправите предоплату».

«Ты собираешься отправить товар после предоплаты?» – «Конечно нет, по этой схеме я удалю аккаунт и перестану отвечать на звонки».

Вывод напрашивается сам за себя – никакой оплаты или авансов до получения товара.

Однако и этот «товарищ» не так прост, бывает, что он действительно отправляет товар. Можно сказать «повезло», ведь зачастую злоумышленники отправляют  просто бумагу или камни.

Алексей Гарнышев, корреспондент: «При наложенном платеже после распаковки посылки уже нельзя вернуть деньги у почты. В крайнем случае, настаивайте на описи товара при отправлении в почтовом отделении».

Мошеннические схемы ежедневно видоизменяются и совершенствуются, ведь преступники ведут своеобразную «гонку вооружения» с правоохранительными органами, стараясь каждый раз придумать новые способы обмана. Поэтому важно помнить, что нельзя доверять информации от лиц, которых вы не знаете лично.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.