28.02.2020

С литературой в сердце уже 40 лет (видео)


Алина Мифтахова, Ильнар Мустафин

Сегодня писатели и поэты автограда отпраздновали юбилей. Ровно 4 десятка лет назад было образовано Набережночелнинское отделение Союза писателей. В школе №41 в торжественной обстановке собралось около 500 человек. Кто и как в автограде прославляет современную литературу?

На вечере литераторов собрались писатели и поэты. Кроме челнинских мастеров слова сюда приехали гости из Казани, Башкортостана и многих регионов Татарстана.

Закир Акберов, писатель, председатель Совета ветеранов в г.Кумертау, Башкортостан: «Набережные Челны – для нас, по нашим понятиям, очень большой, очень культурный, очень промышленный город, где происходят большие события. И сегодняшнее мероприятие, одно из таких».

Гульзада Байрамова, поэтесса г. Казань, лауреат премии Сажиды Сулеймановы, заслуженный работник культуры: «Поэзия у нас изначально была самый актуальный, самый передовой жанр литературы, поэтому я очень рада, что здесь вручают премию поэтам».

Появление писательской организации Челнов связано с творчеством молодых строителей КАМАЗа и города на Каме. Многие участники стройки не только возводили заводы и дома, но и сочиняли стихи и рассказы. Известный татарский писатель Факиль Сафин в 2001 году был среди тех, кто организовал журнал «Майдан» – литературное издание, которое выходит в Набережных Челнах и является площадкой, благодаря которой творения писателей доходят до читателей.

Факиль Сафин, руководитель Набережночелнинской писательской организации: «Мы пропагандируем литературу, хорошую литературу, духовное наследие, показываем и воспитываем на патриотизме, чувстве долга наших людей».

Авторам, внесшим большой вклад в развитие литературной деятельности журнала «Майдан», сегодня вручили премию имени Ильдара Юзеева – народного поэта и драматурга Татарстана. На праздник приехал его сын Салават, продолжатель династии творцов.

Салават Юзеев, писатель, режиссёр, переводчик г. Казань: «То, что эта премия имени Ильдара Юзеева, это конечно очень серьёзная, очень важная, очень вдохновляющий факт, потому что это премия моего отца. Для меня это втройне или в десять раз дороже, для кого бы там ни было».

Сейчас в Союзе писателей города 46 человек, почти все они известны не только в Татарстане, но и во всей России. На протяжении этих 40 лет челнинские авторы выпустили тысячи книг в самых разных жанрах: проза и поэзия, драматургия и детская литература.

Наиль Магдеев, мэр: «Я посмотрел статистику, сколько было выпущено прекрасных книг, стихов. Вклад очень огромный. Я хотел бы от имени благодарных челнинцев сказать слова признательности и благодарности».

Со сцены прозвучали не только слова поздравлений. Авторы прочитали свои стихи, а творческие коллективы города украсили вечер выступлениями.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.