28.02.2020

Игра не для слабых умом (видео)


Алексей Гарнышев, Ильнар Мустафин

Шахматные войска, в составе команд образовательных учреждений республики, съехались в Челны. Все из-за того, что в спортшколе «Этюд» стартовало первенство Татарстана по шахматам «Белая Ладья», в ходе которого определится самый подкованный в интеллектуальной игре детский коллектив до 14 лет. Открытие и первые игры посетила наша съемочная группа.

Покорять шахматные вершины в челнинскую спортшколу приехали 10 команд – по 4 человека в каждой. Примечательно, что по регламенту в коллективе должна быть как минимум одна девочка, однако на практике в некоторых командах в меньшинстве пребывает мужской пол. Первенство командное, поэтому каждый старается не подводить товарищей.

Алия Яхина, участница соревнований: «Я сегодня хочу только побеждать и не хочу проигрывать. Не хочу опозорить свою команду, я хочу, чтобы мы заработали первое место».

Родителям на время интеллектуальных сражений приходится отдалиться от своих чад, дабы соблюсти правила честной игры и не допустить подсказок. Но это не значит, что они не могут выразить поддержку в другом виде.

Карим Мухаметов, участник соревнований, г. Нижнекамск: «Перед каждым туром меня папа настраивает, и результаты есть».

На первых двух столах, за которыми проходят шахматные баталии, присутствуют и инновационные технологии. Обычные с виду, 8 досок для игры оснащены специальными датчиками.

Артем Нагимов, замдиректора спортшколы «Этюд»: «Электронные доски, которые в онлайн режиме передают те или иные ходы, которые участники соревнований и в любой точке мира за этими партиями наблюдают».

Соревнования продлятся до 3-го марта. А победители отправятся покорять вершины уже более высокого ранга.

Константин Деняпкин, директор спортшколы «Этюд»: «Команда победительница получает право принять участие во всероссийских соревнованиях «Белая ладья», которые пройдут в июне в Дагомысе».

Помимо традиционных призов, лучшие из лучших получат комплект скейтбордов, очки для плавания и настольные игры.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.