27.02.2020

В погоне за легкими деньгами (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Буквально за пару дней МММ-2020 превратилась в Инстаграм-игру. Челнинские подростки, молодые мамы и даже зрелые люди «подсели» на финансовую игру в социальной сети Инстаграм. Ее принцип напоминает нашумевший в 90-х и разбивший немало судеб МММ Сергея Мавроди, но – в виртуальном пространстве под видом невинной игры. Как не попасть в возможную пирамиду, которая имеет свойство разрушаться и уберечь близких от обмана?

«Это просто!» «Реально работает!» «Не лохотрон!» – яркие надписи в ленте Инстаграма убеждают в рабочей схеме игры, напоминающей финансовую пирамиду. Вход – 100 рублей, выход – 800, пиши, и я расскажу как – гласят призывы. Попробовали написать и мы.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Рабочая схема звучит так – за вход в беседу в ватсапе человек платит 100 рублей или 2400, закидывает он их по номеру телефона человеку на синей полосе, таким образом поступают и все остальные игроки. Делается это до тех пор, пока не заполнятся все полосы и человек с синей не уйдет из игры с добытым кушем, тогда его место занимает человек с зеленой полосы. Так двигаются все игроки до своей цели».

Пока мы узнавали правила, нам удалось пообщаться с одним из игроков.

«Можете попробовать со 100 рублей. Я вчера получила свои деньги и сейчас дошла почти до синей, еще 2 человека и стану админом. И получу свои деньги!»

Однако движение к прибыли может легко сбиться – стоит только остановиться потоку вновь прибывающих людей, а с каждым разом делать это все сложнее. Вызывает финансовая игра и беспокойство родителей – буквально за два дня она стала популярна и среди подростков, которые попадаются на якобы легкий способ заработать.

Римма Гуренко, психолог детской поликлиники №6: «Переключились на другую аудиторию – через соцсети, у подростков сейчас появились деньги, пусть и небольшие, и к тому же система онлайн-платежей значительно упрощает дело. Если столкнулись с такой ситуацией, пора провести ликбез – наверное, потеря еще не слишком большая что такое пирамида и кто ее создает и с какой целью. Как прививка от будущих больших ошибок».

Цифры вступивших в игру растут ежедневно. Это напоминает МММ 90-х, когда целые семьи отдавали последние накопления ради большого куша. Но в финансовой пирамиде заработать может только ее верхушка. А низы жертвуют свои деньги тем, кто стоит на ступеньку выше. Так, с нескольких человек в геометрической прогрессии число участников за пару недель может вырасти до десятков тысяч. Тогда-то и начинаются проблемы.

«Это, конечно, плохо и опасно, и садишься в долговую яму».

«Я считаю, это должно кем-то контролироваться, кто-то руководит всем этим, кому-то надо».

Виктория Евсеева, корреспондент: «Теоретически, если примерно 30 тысяч челнинцев вступят в игру и каждый внесет 2 тысячи 400 рублей – соберется внушительная сумма более 70 миллионов. И как показывает практика подобных мошеннических схем, игрокам достается лишь половина суммы. Остальное в карман организаторов. По данным российских СМИ, финансовая игра в Инстаграме действует в Башкортостане, Северной Осетии, Дагестане и не только».

В республиканском отделении национального банка нам рассказали, по каким признакам можно распознать типичную финансовую пирамиду.

Нурания Хайруллина, заместитель управляющего Отделением Банка России в Татарстане: «Финансовая пирамида – это мошенническая схема. Деньги в нее поступают за счет постоянного привлечения новых участников. Те вносят средства, привлекают новых людей и пирамида растет. Сегодня мошенники пользуются тем, что раскрутить свою пирамиду в соцсетях можно без хлопот и вложений – не надо регистрировать юрлицо и пытаться создать видимость деятельности».

Избежать проблем в Нацбанке советуют одним способом – не вступать в денежные игры, напоминающие финансовые пирамиды и не испытывать удачу. Простейшие математические расчеты доказывают, что бесконечно строиться пирамида не может и однажды она рухнет, разрушив и кошельки обманутых людей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.