27.02.2020

Проблема парковок будет решаться (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Парковки – это первоначальный вопрос, который будет решаться в рамках республиканской программы «Наш двор», и по его эффективности будет ясно, насколько эффективен проект в целом. Об этом, по итогам состоявшейся встречи организаторов проекта, сообщил сегодня нашей программе архитектор Равиль Сафиуллин. Он возглавит одну из рабочих групп по благоустройству автограда. 205 челнинских дворов, которые попали в проект в этом году, поделили между четырьмя проектными организациями. Какие перемены ждут парковки Челнов, и что думают об этом челнинцы?

Дороги проложены в челнинских дворах изначально узкие – и с приростом населения, а значит, и машин, начинают буквально трещать по швам от авто. При этом, как нам сообщил один из архитекторов проекта Равиль Сафиуллин, было принято решение не строить новые парковки, а использовать скрытые ресурсы микрорайонов. То есть разгружать дворы, не отходя далеко от них. Автолюбителей такой вариант вполне устраивает.

Лейсан Ахтямова, автолюбитель: «У каждого дома своя стоянка все-таки. Более так будет комфортнее и удобнее, мне кажется».

Виктор Афанасьев, автолюбитель: «Вот так бы зеленые парковочки сделали, да. Лучше конечно во дворах. А то попробуйте вот перейти Чулман – там же полно луж, там никак не перейдешь».

Людмила Лупандина, автолюбитель: «Во-первых, она где будет, далеко ходить надо. А во-вторых, смотреть там кто-то будет или не будет, элементарно оставить машину свою».

Вариант с многоярусными паркингами отпал, как слишком дорогой – люди не смогут оплачивать такие машиноместа, решили организаторы проекта. При этом вопрос парковок затрагивает и интересы пешеходов.

Наталья Тюляндина, пешеход: «На тротуарах же ставят иногда машины, пройти невозможно бывает. Вечером особенно, когда все с работы приезжают. У нас вот тут стоянки рядышком – а все около дома».

Равиль Сафиуллин, архитектор «КМТ ПРОЕКТНЫЙ ОТДЕЛ»: «Обсуждался принципиально момент освободить тротуары пешеходные от припаркованных машин. Кардинальные меры решения вопроса – прогрессивное и развитое общество. Это значит – сокращение машиномест по пути отказа от личного транспорта».

Планируется, что строительно-монтажные работы в челнинских дворах должны стартовать уже в начале лета.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Презентовать наработки своих проектов руководству города архитекторы должны до 15 марта, после последует обсуждение с жителями. А до 15 мая проект должен быть полностью готов».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.