27.02.2020

Снег тает – проблемы остаются (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Утром ясное небо и тепло, а вечером метель, мокрый снег, и в итоге – гололед. Все больше челнинцев начали жаловаться в социальных сетях на плохие внутриквартальные дороги: колея, колдобины вперемешку с лужами и льдом. Для некоторых даже небольшой участок становится непреодолимой дистанцией. Свое недовольство пешеходы и автолюбители высказали съемочной группе программы «Челны 24».

Челнинцы негодуют, ведь и зима в этом году была малоснежной, значит и работы у коммунальщиков должно быть меньше. Но и с ней они не справляются, уверены горожане. Так, по словам автолюбителей, проезжая часть между 17-ым и 18-ым комплексами, которая по совместительству служит еще и тротуаром для пешеходов, за всю зиму ни разу не убиралась. А колея здесь настолько опасная, что приходится маневрировать, чтобы поездка не закончилась в автосервисе. Съемочная группа программы «Челны 24» не раз выезжала на этот участок: меняется только дата на календаре, но не ситуация.

Владимир Казаков, автолюбитель: «Тут вообще невозможно проехать: многие мучаются, задевают дном, и объехать тоже невозможно. Очень ужасно, и ничего не предпринимают».

Зульфия Хурматуллина, автолюбитель: «Я здесь два раза в неделю проезжаю. Вы сами видите, какая тут дорога. Я вообще удивляюсь, как здесь ездят люди  на переднем приводе. Я тут на полном приводе иногда встаю».

Николай Кашин, автолюбитель: «Люди, скользко, падают. Тут не знаешь: упадет он перед тобой или не упадет. Едешь и боишься: под машину попадет – опять проблема».

То есть проблемы не только у автолюбителей, но и пешеходов. По их словам, им также приходится балансировать: если под колеса автомобилей не попадут, то могут просто упасть и получить увечья.

Вера Киреева, гость города, г. Нижнекамск: «У нас там тоже, конечно, не совсем благополучная история в Нижнекамске, но в Челнах, я удивлена, что здесь. Здесь постоянно, между прочим, такая дорога. Мы в сервис приезжаем сюда. Вот посмотрите. Вы же сняли это безобразие?»

Елена Дьячкова, челнинка: « Хуже, чем в 18-ом комплексе дороги нет. Я сама живу в 43-ем комплексе. У нас во дворе такой порядок, а здесь. А весна придет, здесь не пройти».

Непросто приходится и автолюбителям, чей путь лежит через 40-ой комплекс. Колея здесь сковала проезжую часть, местами лужи, колдобины. Но мнения челнинцев на счет этой ситуации разделились.

Илья Тимофеев, челнинец: «Дворовые дороги убирают, очень отлично убирают, нет никакой колеи, все хорошо. Администрации города прямо благодуха».

Олег Дмитриев, челнинец: «Колея вот тут, там, там колея. Всю зиму на дорогу соль какую-то сыпали: даже с собакой невозможно ходить толком, приходится перетаскивать везде».

При этом в каждом районе города имеются ответственные за уборку внутридворовых дорог. А за жителями остаётся право пожаловаться на ситуацию.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Отвечать за уборку внутридворовых дорог должны коммунальщики, но если они не предпринимают никаких мер, то челнинцы в праве обратиться в прокуратуру, а еще лучше будет, если они прикрепят фотографии для доказательства».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.