27.02.2020

Влюбленные в искусство (видео)


Алина Мифтахова, Дмитрий Кравченко

50 дипломов  получили воспитанники школы искусств «Да-Да» на международном художественно-архитектурном фестивале «Татлин» в Пензе. Челнинский коллектив не только стал абсолютным победителем по итогам всех конкурсов, но и обладателем гран-при за такие масштабные успехи. Съемочная группа «Челны 24» встретилась с юными архитекторами и узнала, чего стоила такая победа.

Команда юных архитекторов из 30 человек вернулась с олимпиады с пятьюдесятью дипломами и уже обсуждает планы на будущее. Лия Габитова не первый раз возвращается из Пензы с дипломами, но с гран-при она приехала впервые.

Лия Габитова, ученица школы архитектуры и дизайна «Да-Да»: «У нас очень сильная подготовка, очень много дипломов и 1 степени, и других. И наша студия-школа всегда отличается на этой олимпиаде, нас там уже знают, потому что мы 17-ый раз туда ездим, всегда забираем какие-то места. В этом году даже гран-при взяли».

В этом году фестиваль архитектурно-художественного творчества молодёжи собрал более 400 участников из 43 регионов России и 9 стран ближнего Зарубежья. Челнинцы выступали на конференциях и организовывали там выставку работ, за которую также получили награды.

Гузель Хайруллина, преподаватель  школы архитектуры и дизайна «Да-Да»: «Мы готовили детей по 3 номинациям «Рисунок», «Графика», и «Композиция». Те педагоги, которые вели непосредственно эти предметы, готовили детей для олимпиады»

Елена Гасперт, директор  школы архитектуры и дизайна «Да-Да»: «И мы единственная команда из 34 делегаций, мы стали абсолютными победителями, мы её получили в 2020 году, что очень нам приятно и ценно».

Это – Башня Татлина – главный приз фестиваля. Его челнинцы удостаивались и раньше, но последний такую награду на Олимпиаде выдавали в 2009 году. И вот спустя 11 лет, когда Башню решили вернуть, она вновь досталась автограду. На ней выгравированы все года, когда гран-при забирала челнинская школа искусств  – всего 6 строк.

Семён Голубчиков, ученик  школы архитектуры и дизайна «Да-Да»: «Ну, лично я приезжаю на эту олимпиаду в первый раз, но также я очень сильно к ней готовился. Эта олимпиада уникальная, она даёт большой толчок для детей, даёт новые идеи для их работ».

В этом году юные архитекторы посвятили победу своим педагогам, ведь весной школе искусств  «Да-Да» исполняется 30 лет.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.